Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Офис Ай Дата АРФД осудил проазербайджанское заявление Раввинского центра Европы по Нагорному Карабаху

  Европейский офис «Ай Дата» АРФД в распространенном 7 сентября заявлении выразил глубокое сожаление по поводу последнего высказывания Раввинского центра Европы, касающегося нагорно-карабахского конфликта и решительно осудил его. Как передает «Арменпресс», со ссылкой на Центральный офис «Ай Дата» АРФД, европейские раввины выразили возмущение использованием термина «геноцид» применимо к ситуации в Арцахе. В заявлении говорится:

         «Офис «Ай Дата» АРФД Европы осознает деликатность этого термина, особенно в свете огромных страданий еврейского народа во время Холокоста, и полностью признает необходимость сохранения памяти об этих трагических событиях. Термин «геноцид» не используется как историческое сравнение.

         Международно-правовое определение геноцида, признанное Организацией Объединенных Наций в соответствующей конвенции 1948 года, включает следующее: «действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу». Государства-участники Конвенции о геноциде взяли на себя обязанность предотвращать геноцид и наказывать за него.

         Согласно позиции Международного суда, «государства-участники не должны «ждать, пока начнется совершение геноцида» и «весь смысл обязательства состоит в том, чтобы предотвратить или попытаться предотвратить геноцид».

         Различные международные независимые и правозащитные организации в своих многочисленных докладах и заявлениях предупреждают о проводимой Азербайджаном в Арцахе политике, носящей геноцидальный характер. В своем последнем докладе бывший главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо утверждает, что «есть очевидные основания полагать, что Азербайджан в настоящее время осуществляет геноцид против народа Арцаха».

         Genocide Watch также сделал многочисленные предупреждения по этому поводу. Уже девять месяцев Азербайджан удерживает в блокаде 120-тысячное население Арцаха, в том числе 30 тысяч детей, открыто нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года о прекращении огня.

         С 15 июня 2023 года власти Азербайджана полностью блокировали Арцах, перекрыв доступ к продуктам питания и другим предметам первой необходимости.

         Это происходит несмотря на то, что США, ЕС, Международный суд, ЕСПЧ призвали Азербайджан немедленно снять блокаду. Азербайджан использует политику измора и лишения предметов первой необходимости, чтобы изгнать армянский народ с его родины.

          Европейский офис «Ай Дата» АРФД призвал членов Раввинского центра Европы признать тяжесть ситуации в Арцахе и придерживаться принципов справедливости и прав человека, как представителей нации, которые когда-то ради справедливости, отчаянно нуждались в поддержке и сострадании международного сообщества».

          Alpha News

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.