Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Судья выбросился или сбросили? Или демократия по-азербайджански

В Баку, по версии МВД Азербайджана, выбросившись из верхнего этажа больницы, покончил с собой судья суда по тяжким преступлениям Рахиб Салманов. Ему было 60 лет. Салманов был назначен на последнюю должность в 2013 году. Как сказано в официальном пресс-релизе, Салманов проходил курс лечения. Он входил в судейский состав, который вынес приговор по известному Нардаранскому делу. Нардаран-пригородный поселек, который известен консервативно-религиозной самобытностью, где традиционно вопросы решаются по законам Шариата, из-за чего люди часто подвергаются гонением со стороны полиции и органов спецслужб.

Стычки местных сил самообороны с полицейским спецназом имели место в середине 2010-ых, когда несколько защитников поселка были убиты, а десятки-арестованы. Позднее часть арестованных была отпущена по требованию нардаранцев. Однако десятки молодых мужчин все же оказались в алиевских застенках, где им инкриминировали “шпионаж в пользу Ирана”. Вот по этому они и получили длительные сроки наказания и по сей день томятся в неволе.

Выбросился ли Салманов из верхнего этажа больницы или его оттуда сбросили? А может это власти ему “посоветовали” покончить с собой? Или религиозно-фанатические нардаранцы отомстили? А если эти вопросы беспочвенны, тогда из-за чего судья сделал этот шаг? Денег не хватало? Или врачи поставили неутешительный диагноз?

У этой истории есть другой нюанс: Салманов вынес приговор против личного телохранителя лидера партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Партия Керимли попала в немилость, у нее отняли госрегистрацию. Судья Салманов мог знать кое-какие тонкости в отношениях Керимли с Ильхамом Алиевым. А это уже приговор.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.