Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Европарламенте осудили арест оппозиционера Губада Ибадоглу и ухудшение ситуации с правами человека в Азербайджане

Председатель делегации по связям с Южным Кавказом, евродепутат Марина Кальюранд и постоянный докладчик Европарламента по Азербайджану, евродепутата Желяна Зовко выступили с совместным заявлением в связи с арестом оппозиционера Губада Ибадоглу и продолжением ухудшения ситуации с правами человека в Азербайджане.

«Мы серьезно обеспокоены арестом и стремительным ухудшением состояния здоровья Губада Ибадоглу, известного азербайджанского ученого и лидера оппозиции. Господин Ибадоглу был арестован 23 июля 2023 года по обвинению в подделке документов и по-прежнему находится под стражей, как сообщается, с ограниченным доступом к пище и жизненно необходимым лекарствам, подвергаясь унизительному обращению и строгому ограничению контактов со своей семьей и адвокатом, что является нарушением его основных прав. Мы призываем власти Азербайджана безотлагательно предоставить ему необходимую медицинскую помощь и лекарства и требуем его немедленного освобождения.

Дело Губада Ибадоглу подчеркивает состояние прав человека и основных свобод в Азербайджане и их дальнейшее ухудшение в последние месяцы, как это отмечено в резолюции Европейского парламента от 15 марта 2023 года. В настоящее время заслуживающие доверия независимые организации насчитывают около 200 политических заключенных в Азербайджане, задержанных по сомнительным обвинениям, включая оппозиционных политиков, а также известных независимых журналистов и борцов за гражданские права, таких как Полад Асланов и Бахтияр Гаджиев. В этой связи мы также выражаем сожаление по поводу продолжающегося уголовного дела против известного адвоката-правозащитника Эльчина Садикова и приостановления действия его адвокатской лицензии с 6 июля 2023 года. Мы призываем к немедленному освобождению всех политических заключенных и снятию всех политически мотивированных обвинений», - говорится в заявлении европарламентариев.

Источник: news.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.