Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эксперт: Запад может использовать Турцию для поставок вооружений Киеву морским путем

В случае воплощения в жизнь сценария использования Турции для транспортировки вооружений Киеву, Москва должна незамедлительно принять меры, считает российский специалист.

Вашингтон и Лондон будут подталкивать Анкару к транспортировке военной помощи Киеву через Черное море, в перспективе именно Турция может стать новым хабом для поставок вооружений украинской армии. Такое мнение заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев высказал в интервью РИА Новости.

"Надо быть очень внимательным к возможности поставок вооружений морем через Турцию. США и Великобритания будут подталкивать к этому Турцию. Сейчас все-таки основной хаб – это Польша, в меньших объемах поставки вооружений идут через Румынию", – сказал эксперт.

По словам Евсеева, в случае воплощения в жизнь сценария использования союзниками по НАТО Турции для транспортировки вооружений Киеву, Москва должна немедленно пресечь подобные шаги.

Среди возможных мер эксперт назвал досмотр идущих через Черное море судов с последующей высадкой команды в случае серьезных оснований и патрулирование территории с помощью военных самолетов.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.