Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Гуманитарная катастрофа в Нагорном Карабахе углубляется. А цивилизованный мир молчит

Уже третий год мы встречаем Новый год в Арцахе в необычных условиях. В этом году, находясь в блокаде, по призыву Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви мы шествием направились к Степанакертскому мемориальному комплексу, где прошла церемония в память о наших павших, самое печальное то, что никто из представителей власти не принял в ней участие. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава фракции «Справедливость» парламента Арцаха Давид Галстян.

«У людей нет настроения, новогоднего чувства. Мы постарались создать праздничное настроение хотя бы для детей, сохранили символику Нового года. Дед Мороз принес детям подарки, наверное, хотя бы так почувствовали дух Нового года», - заявил Галстян.

Уже 23-й день Карабах находится в блокаде, и Галстян считает, что власти Армении и Арцаха не предпринимают достаточных шагов для выхода из блокады.

«Все мы понимаем, что блокада может длиться долго, а в этом случае возникнет много проблем. Для нас поведение властей Армении более жестокое, чем реакция международного сообщества. Если бы сегодня власти Республики Армения поддержали и подняли проблему, заявили, что если дорога не будет открыта, то дипломатические отношения будут разорваны и о мирном договоре не может быть и речи, то для нас это было бы важнее, чем отклик международного сообщества. Но Армения продолжает продвигаться вперед со сфабрикованной повесткой мира и готова представить дорогу Азербайджану в случае, когда Баку взял в заложники 120 000 армян. Такое заявление Армении было бы соразмерно сегодняшним реалиям. Бенефициаром трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года являются армяне Арцаха, а сторонами - Армения, Россия и Азербайджан. Армения, которая может выдвинуть много требований для урегулирования данной ситуации, этого не делает.

Вместо того, чтобы чего-то требовать от международного сообщества, власть Арцаха должна требовать от властей Армении, но она молчит, соглашается с властями РА, в том случае, когда во внутренней жизни пытаются выйти из ситуации едиными шагами, а во внешней политике у них пассивный подход в отношении властей Армении», - сказал депутат.

Гуманитарная катастрофа в Арцахе углубляется: есть магазины, которые уже не работают, а остальные - полупустые. «Гуманитарная катастрофа будет углубляться, мы столкнемся с голодом. Мука, крупы, сахар, масло - все эти продукты продают в ограниченном количестве, в магазинах очереди, а фруктов, овощей и других продуктов широкого потребления больше нет», - отметил Галстян.

Напомним, что с 10:30 утра 12 декабря группа азербайджанцев якобы по экологическим причинам перекрыла дорогу Степанакерт – Горис, выдвигая также политические требования. Блокада врагом Нагорного Карабаха продолжается.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.