Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Офис вице-премьера: Азербайджан отказывается признать факт оккупации армянских территорий

Офис вице-премьера Мгера Григоряна, возглавляющего комиссию по демаркации границы с Азербайджаном, сообщает, что Азербайджан отказывается признать, что удерживает оккупированными территории 31 неанклавного населенного пункта Армении, по сути подтверждая, что Баку требует 4 деревни без намерения вывести войска с армянских территорий. Об этом сообщает радиостанция «Свобода».

Премьер-министр Пашинян, затронувший эту тему после событий в Неркин-Ханде, унесших жизни четырех военнослужащих, не уточнил, отказывается ли Азербайджан, требующий четыре села, покинуть 31 армянскую деревню. «Свобода» направила вопрос в офис вице-премьера, а также попыталась уточнить, что это за 4 села.

Азербайджан озвучивает следующие топонимы: Баганис Айрум, Ашаги (Нижняя) Аскипара (Воскепар), Хейримли, Кызыл Гаджилы, в то же время отказываясь признать, что под азербайджанской оккупацией находятся жизненно важные территории 31 неанклавного населенного пункта Армении, сообщили в офисе вице-премьера.

О требованиях азербайджанской стороны Новости Армении – NEWS.am подробно писало https://news.am/rus/news/786740.html. В действительности речь идет не о 4 селах, а о вдвое большем числе. Что не менее важно, азербайджанцы требуют не просто села, а установления своих КПП около сел, то есть практически на дороге Армения-Грузия, разделив область на несколько частей, и одновременно получая возможность перерезать жизненно важную для Армении дорогу.

«С последней январской встречи Комиссии по делимитации стороны не представили никаких подробностей. Теперь они отказываются отвечать, обсуждался ли вопрос о 4 и 31 деревнях на последнем заседании комиссий по делимитации. В частности, они сослались на порядок работы двух комиссий, заявив, что разъяснения, отличные от официального сообщения о встречах, недопустимы. Этот порядок работы был утвержден на заседании правительства, возглавляемого Пашиняном, 14 декабря прошлого года. Премьер-министр, упомянувший 31 и 4 деревни, не  назвал имен. В офисе Мгера Григоряна также пояснили, что Армения запросила 31 деревню. Часть этих территорий перешла под контроль Азербайджана еще в 1990-х годах во время Первой Карабахской войны, другая - в результате азербайджанских вторжений в 2021-22 годах. Территории этих неанклавных населенных пунктов, которые официальный Ереван считает жизненно важными, находятся в пяти областях: в Тавуше - Беркабер, Саригюх, Севкар, Вазашен, Паравакар, Мовсес, Арцваберд, Чинари, Айгедзор, в Сюнике - Каджаранц, Салвард, Горайк, Сарнакунк, Ангехакот, Агиту, Нораван, Вагатин, Веришен, Хознавар, Тех, Неркин Ханд, в Араратской области: Паруйр Севак, в Гегаркунике - Сотк, Кут, Норабак, Неркин Шоржа, Верин Шоржа, Акунк, Кахакн, Кутакан, Джермук в Вайоцдзорской области. В конце прошлого года министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил, что 200 квадратных километров Армении находятся под азербайджанской оккупацией», - напоминает «Свобода».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.