Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Тезисы Галузина о Нагорном Карабахе спущены в «независимые» СМИ

В нашем материале «Михаил Галузин силён в математике» (http://russia-artsakh.ru/node/17840)  мы сделали подробный «разбор» нагромождений инсинуаций и искажений, которые содержались во фрагменте по Нагорному Карабаху из интервью замминистра ИД РФ Михаила Галузина ИТАР-ТАСС от 10 февраля.

Мы в частности, задались вопросом к _г-ну Галузину: Как Нагорный Карабах «может интегрироваться в правовое поле Азербайджана», если жители его покинули?

Насчёт подобного, по мнению Галузина, «добровольного выбора» карабахских армян, мы отметили очевидный крайний цинизм г-на Галузина, вполне голословно отрицающего (как и г-жа Захарова) очевидный и непреложный факт этнической чистки, проведённой в Арцахе алиевским нацистским режимом.

И вот в «независимых» СМИ РФ стали появляться статьи, почти слово в слово повторяющие тезисы г-на Галузина. Видать, «методички», спущенные сверху, успешно достигли пишущих послушных исполнителей.

Сегодня, в «Независимой газете» была опубликована статья «Карабахским армянам предложили вернуться домой. Миротворцы РФ помогут обеспечить им безопасность, права останутся в компетенции властей Азербайджана».

Автор - Артур Аваков, который в последние месяцы периодически пробавляется статьями по Закавказью, являющими собой пересказ ереванских и бакинских новостных сайтов. Отметим также, что в этой и других околоофициозных изданий по указанию из Баку давно исчезло веками устоявшееся словосочетание «Нагорный Карабах», которое заменено более широким «Карабах». Это делается для того, чтобы все забыли об автономии советского периода и постсоветской  государственности армянского народа Арцаха: НКАО, НКР.

Основные тезисы также очевидно спущены сверху в методичках.

Судите сами, насколько всё перекликается с тезисами Галузина.

У Авакова:

«Накануне в Москве рассказали, что благодаря российским усилиям, в том числе ценой жизни шести миротворцев, в сентябре 2023 года удалось избежать значительных жертв среди гражданского населения Нагорного Карабаха. При этом в правительстве подчеркнули, что сентябрьские события произошли после того, как армянская сторона признала территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах в его составе, а обеспечение прав и безопасности местного населения не обговорила.

У Галузина:

 ««Следует отметить, что упомянутые сентябрьские события произошли не на пустом месте. Армянская сторона признала территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах в его составе, еще на саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 года в Праге. При этом вопрос обеспечения прав и безопасности армянского населения региона тогда решен не был».

У Авакова:

«Российские власти готовы поучаствовать в процессе создания условий для возвращения тех, кто захочет это сделать, при надлежащем обеспечении их прав и безопасности. В том числе это может быть сделано по линии Российского миротворческого контингента».

У Галузина:

«Важно создавать условия для возвращения тех, кто захочет это сделать, при надлежащем обеспечении их прав и безопасности. Готовы оказывать всемерное содействие этому процессу, в том числе по линии Российского миротворческого контингента, присутствие которого имеет большое значение».

Тут же у Авакова упоминается и некий «один из беженцев Ерванд Григорян», который « рассказал, что думает о предложении Москвы». «Когда что-то нужно отремонтировать, что-то сделать, нужны деньги и инструменты, а их нет. Все время вспоминаю то, что оставил дома. В Армении нашелся хороший человек, который дал пожить в своей квартире, пока он находится в России».

Все детали продуманы «правильно»: «один из беженцев», у которого даже есть имя. И даже «хороший человек, который дал пожить в своей квартире, пока он находится в России». Ибо если бы это человек находился бы, например, в США, или Западной Европе, он не мог быть хорошим человеком, и квартиру бы ни в жисть не дал!

Но надо сказать, что не все авторы столь внимательны к интервью Галузина. Так, автор «Коммерсанта» Михаил Беляев пишет.

«5 октября 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал декларацию о признании территории Карабаха за Азербайджаном. Спустя десять дней президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял над столицей Карабаха флаг Азербайджана». (https://www.kommersant.ru/doc/6508976?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop )

Плохо Беляев конспектировал интервью Галузина.  Галузин-то говорил о  саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 года в Праге.

А автор «Коммерсанта», сфантазировал,  год перепутал, и получилось, что через «десять дней» после саммита в Праге 2022 года  Алиев заявился в опустевший Степанакерт… в октябре 2023 года!

Вот ведь куда ведёт невнимательность!  Или в методичку вкралась ошибка?

А в  целом, как говорится, каков поп, таков и приход.

Нельзя не согласиться с мнением доктора политических наук Михаила Александрова, который в своем комментарии «Русарминфо» «После чистки армян спасти лицо» (https://dzen.ru/a/Zcpu9ypIDTv_oVxs) сказал вчера относительно интервью г-на Галузина:

«И Галузин имеет наглость вообще говорить о том, что они (армяне Нагорного Карабаха – прим. наше) вот сами уехали и могут вернуться. Ну, я посмотрю, как он там вот сейчас вот поехал бы на Украину. Чтобы с ним там сделали? Но он чего-то не спешит. Неправильная линия продолжается в отношении армяно-азербайджанского конфликта. Это порочная линия, которая противоречит российским национальным интересам».

Трудно что-либо добавить к этой характеристике интервью замминистра ИД РФ М. Галузина. И к скроенным на его основе методичкам для «независимых» СМИ.

Александр АНДРЕАСЯН

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.