Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Последствия высказываний Захаровой дают о себе знать

Как г-жа Захарова разрушает российско-армянские отношения

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 января свой первый в 2024 году брифинг начала с ответа на вопросы ведомственного издания МИД «Международная жизнь», в числе которых была просьба прокомментировать «претензии ряда армянских политиков в адрес Москвы, о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года, и допустили этническую чистку». Относительно утверждений об этнической чистке в Нагорном Карабахе, Захарова предложила предоставить какие-либо факты, а также международный документ, подтверждающий, что этническая чистка имела место быть.

В статье «МИД РФ отрицает непреложный факт этнической чистки в Нагорном Карабахе» (15.01, http://russia-artsakh.ru/node/17600), мы приводили многочисленные факты преступлений нацистского бакинского режима против армянского народа Нагорного Карабаха, мы отмечали следующее.

«Режим прекращения был нарушен в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана 19 сентября 2023 года, и  Минобороны России официально это зафиксировало.

В ходе азербайджанской агрессии 19-20 сентября 2023 года погибли 223 военнослужащих Армии обороны Арцаха, 25 гражданских лиц, в том числе 5 несовершеннолетних. 244 человека получили ранения, около 80 из них - гражданские лица, в том числе 10 несовершеннолетних. В результате взрыва 25 сентября на складе топлива близ  Степанакерта, причина которого до сих пор не установлена,  ещё 218 человек погибли, 120 получили ранения и 21 пропал без вести. Всё больше возникает свидетельств и аргументов в пользу того, что это был азербайджанский теракт.

То есть, как минимум 441 человек погибли за неделю агрессии и этнических чисток.  Ещё несколько десятков человек умерли в ходе и сразу после депортации, не выдержав психического стресса и тягот забитой автотранспортом депортируемых дороги Степанакерт-Шуши-Горис.

Таким образом, в ходе агрессии бакинского нацистского режима и этнических чисток в Нагорном Карабахе погибло примерно 0,5 процента наличного на момент начала агрессии населения НКР.В процентном отношении к населению стран, это равнозначно гибели 700-750 тысяч граждан России!

 

В ходе агрессии был причинён ущерб инфраструктуре и гражданским объектам НКР, в частности были уничтожены линии электропередач, чтобы лишить гражданское население электроэнергии и тем самым усилить панические настроения, уничтожены вышки сотовой связи компании «Карабах-телеком» и так далее.

Отрицая этническую чистку в Арцахе МИД РФ фактически солидаризовался с нацистским алиевским режимом».

Наконец, г-жа Захарова предложила тогда своим оппонентам «предоставить также международный документ», подтверждающий, что этническая чистка в Нагорном Карабахе имела место быть.

В своей неуклюжей попытке отрицать этническую чистку в Нагорном Карабахе, проведённую нацистским алиевским режимом, г-жа Захарова сделала большой подарок русофобам на Украине и Западе.

Ведь не существует никакого международного документа, «подтверждающего», что в Донбассе имели место массовые убийства русскоязычного населения и разрушение гражданской инфраструктуры.

Более того, есть документы Организации Объединённых Наций совершенно обратного свойства, а именно: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1 «Агрессия против Украины», принятая 2 марта 2022 года;  Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/4 от 12 октября 2022 с требованием  к России об отмене «своих решений об аннексии Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины».

Как и следовало предполагать, по свое сути высказывания г-жи Захаровой,  её голословное отрицание непреложного факта этнических чисток в Нагорном Карабахе, проведённых нацистским алиевским режимом, уже аукнулись и в Армении.

Как сообщило армянское агентство «Aysor» («Сегодня») «26 января посол РФ в Армении Сергей Копыркин, представители посольства РФ, Россотрудничества, общественных организаций возложили венки и цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда. Мероприятие было посвящено 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады. Позднее некий гражданин Самвел Ширанян опрокинул венки и растоптал ленту в цветах российского триколора. На записи он выражает недовольство словами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая в ходе брифинга, касаясь утверждений об этнических чистках в Карабахе, предложила предоставить ссылку на документ или заявление какой-либо международной организации, например, ООН, свидетельствующие о том, что подобные этнические чистки были. Ширанян заявил, что нет также никаких документаций о блокаде Ленинграда» (https://golosarmenii.am/article/200917/vadim-fefilov-trebuet-nakazat-grazhdanina--oskvernivshego-pamyatnik-detyam-blokadnogo-leningrada).

Интересно, что в двух сообщениях на эту тему, выпущенных сегодня российским официозным агентством «Спутник-Армения», говорится лишь о факте хулиганства, но ничего не сказано о причинах, его породивших, а именно об отрицании Захаровой этнической чистки армян Нагорного Карабаха алиевским нацистским режимом! (https://ru.armeniasputnik.am/20240130/prokuratura-armenii-poluchila-pismo-ob-oskvernenii-pamyatnika-detyam-blokadnogo-leningrada-71739040.html; https://ru.armeniasputnik.am/20240130/tsinichnaya-provokatsiya-posolstvo-rf-ob-intsidente-u-pamyatnika-detyam-blokadnogo-leningrada-71740405.html )

Что же, необдуманные и противоречащие фактам высказывания г-жи Захаровой привели  к неадекватной реакции отдельного индивидуума и в Ереване. Особенно, если этот человек или его родственники сами стали жертвами этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Как мы уже неоднократно писали, арменофобия чинуш из МИД РФ непременно заводит их на скользкую дорожку русофобии, и ничего кроме вреда интересам России не принесёт.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.