Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Напряженная дискуссия и голосование на Конгрессе СЕ по вопросу Нагорного Карабаха

В ходе прошедшей в Страсбурге 45-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (Конгресс СЕ) Конгресс получил 12 предложений по изменениям от делегаций Армении и Азербайджана относительно декларации «Гуманитарная ситуация в Карабахе и соседних городах и регионах». В ходе пленарного заседания эти предложения были обсуждены и поставлены на голосование. Глава армянской делегации на Конгрессе СЕ Эмин Ерицян предложил заменить в названии заявления слово «Карабах» на «Нагорный Карабах». Предложение подписали делегаты Эстонии, Молдовы, Сербии, Литвы, Франции и Австрии.

На пленарном заседании он заявил: «Мы также обсуждали этот вопрос на заседании Бюро. Это не просто игра слов. В заявлении Конгресса речь идет о 100 тысячах беженцев, для которых Нагорный Карабах является частью их идентичности. После этнической чистки Азербайджан пытается диктовать условия, пытается уничтожить культурный след и самобытность. Все международные организации, включая ПАСЕ, использовали название Нагорный Карабах. Конгресс также использовал словосочетание «Нагорный Карабах» во всех своих документах. Эмин Ерицян заявил, что если завтра Азербайджан решит назвать Нагорный Карабах другим именем, это не означает, что Конгресс изменит названия в своих документах.

Берн Ворингер, автор заявления, ответил, что сохраняет нейтралитет и не может удовлетворить все стороны. Он отметил, что Бюро обсудило и приняло решение использовать выражение «Карабах», использовавшееся Генеральным секретарем Совета Европы.

Это предложение не было принято.

Делегация Азербайджана предложила семь поправок, к которым присоединились только делегаты Азербайджана и Турции. Большинство этих рекомендаций не были приняты Конгрессом. Например, они предложили полностью удалить абзац о том, что Конгресс решительно осуждает военную операцию, проведенную Азербайджаном в Нагорном Карабахе, и заменить его пунктом, в котором говорится, что Конгресс выражает обеспокоенность тем, что вооруженные силы Армении не были выведены из Карабаха.

В ходе прошедшей в Страсбурге 45-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (Конгресс СЕ) Конгресс получил 12 предложений по изменениям от делегаций Армении и Азербайджана...-2

По этому поводу Эмин Ерицян ответил риторическим вопросом: «Все население Нагорного Карабаха прошло через установленный Азербайджаном КПП, сколько фейковых армянских солдат разоблачил Азербайджан?» Берн Ворингер также не согласился с этим изменением и призвал проголосовать против этого предложения. Предложение не было принято Конгрессом.

Член армянской делегации на Конгрессе СЕ Давид Хажакян предложил закрепить в документе этническую чистку и сказал: «Это было вынужденное перемещение, потому что за два-три дня более 100 тысяч человек были перемещены из мест своего рождения в Армению.

Около 30 тысяч из них были дети. Когда азербайджанская сторона говорит, что они являются сепаратистами, представителями вооруженных сил Армении, я хочу подчеркнуть, что 30 тысяч детей были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха вместе со своими родителями. Это этническая чистка». Автор заявления предложил на данный момент не принимать это предложение и дождаться докладов комиссара СЕ по правам человека, спецпредставителя, который делал наблюдения в регионе, а затем обсуждать вопрос. Предложение об этой поправке не было принято.

Азербайджанцы хотели добавить в документ вопрос так называемых «азербайджанских беженцев», который также не был принят Конгрессом. Из документа также хотели убрать формулировку, в которой говорится, что Конгресс присоединяется к Парламентской ассамблее и Комитету регионов ЕС, призывая к освобождению всех представителей Карабаха, задержанных в Азербайджане. Они хотели убрать фразу представители Карабаха. Давид Хажакян заявил, что это предложение противоречит правам человека, поскольку речь идет не только о представителях Нагорного Карабаха, но и о многих солдатах, удерживаемых в качестве заложников в Азербайджане после войны 2020 года. Это азербайджанское предложение также не было принято.

Берн Ворингер заявил, что этот абзац следует сохранить, и предложил заменить фразу «официальные лица Карабаха» фразой «представители Карабаха, в том числе на местном уровне».

В ходе прошедшей в Страсбурге 45-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (Конгресс СЕ) Конгресс получил 12 предложений по изменениям от делегаций Армении и Азербайджана...-3

Берн Ворингер, заявив, что ЕСПЧ принял решение в отношении Азербайджана 22 сентября 2023 года, предложил добавить следующую фразу: «Конгресс призывает власти Азербайджана реализовать промежуточные меры, включенные в решение ЕСПЧ». С таким предложением выступила и армянская делегация.

Азербайджанцы предложили добавить пункт о том, что якобы Конгресс приветствует быстрые шаги, предпринятые Азербайджаном по оказанию гуманитарной помощи, восстановлению общественных и социальных услуг, что поможет облегчить нужды армянских жителей.

В ходе прошедшей в Страсбурге 45-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (Конгресс СЕ) Конгресс получил 12 предложений по изменениям от делегаций Армении и Азербайджана...-4

Давид Хажакян сказал: «Когда все этнические армяне покинули Нагорный Карабах, только после этого они заявляют, что обеспечивают все это. Предлагаю проголосовать против этого предложения. Берн Фёрингер также был против этого изменения, Конгресс проголосовал против этого предложения.

Татев АРУТЮНЯН

Страсбург

Фотографии — Совета Европы

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.