Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Комитете министров СЕ Армения подняла вопрос о незаконной блокаде Азербайджаном Лачинского коридора

На очередном заседании Комитета министров Совета Европы делегация Армении подняла вопрос о незаконном блокировании Азербайджаном Лачинского коридора. Как передает «Арменпресс», сообщение об этом распространило представительство РА в Совете Европы.

Постоянный представитель Армении в Совете Европы посол Арман Хачатрян представил грубое нарушение режима прекращения огня и провокационные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, совершенные 28 июня, в результате которых погибли четверо военнослужащих Армии обороны Арцаха.

Он подчеркнул, что продолжающееся блокирование Лачинского коридора, установка железобетонных заграждений в коридоре, перебои с газо- и электроснабжением, запугивание гражданского населения Нагорного Карабаха посредством разжигания ненависти и угроз являются доказательством того, что Азербайджан последовательно пытается провести этническую чистку армян в Нагорном Карабахе.

Посол Хачатрян представил Комитету министров резолюцию ПАСЕ «Обеспечение свободного и безопасного доступа через Лачинский коридор», принятую 22 июня, в которой Ассамблея предупреждает, что нынешняя ситуация нестабильна и может вынудить армянское население Нагорного Карабаха покинуть свои дома и общины. Он подчеркнул, что Ассамблея призывает к безотлагательному решению вопросов прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха посредством диалога Баку-Степанакерт и требует как можно скорее организовать миссию по установлению фактов Совета Европы.

 Арман Хачатрян отметил, что резолюция ПАСЕ по Лачинскому коридору, адресованная Комитету министров, обращает внимание комитета на гуманитарный кризис и кризис в области прав человека, в отношении проживающих в Нагорном Карабахе армян, возникший вследствие односторонних действий Азербайджана.

На заседании Комитета министров Совета министров также состоялись обсуждения с председателем ПАСЕ Тини Кокс и уполномоченным по правам человека Дуней Миятович. Армянская делегация подчеркнула важность участия ПАСЕ и Уполномоченного по правам человека в решении правозащитного и гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, создавшегося в результате блокирования Лачинского коридора.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.