Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Призываем генсека СЕ и Комитет министров срочно запустить механизмы организации по привлечению Азербайджана к ответственности: МИД Арцаха

Считаем необходимым отметить принятую 22 июня 2023 года подавляющим большинством голосов резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы "Обеспечение свободного и безопасного доступа по Лачинскому коридору", призывающую Азербайджан обеспечить свободное и безопасное передвижение по Лачинскому коридору в соответствии с Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, а также незамедлительно реализовать примененные ЕСПЧ 21 декабря 2022 года промежуточные меры и решение Международного суда от 22 февраля 2023 года. Об этом говорится в комментарии МИД Арцаха по случаю принятия резолюции ПАСЕ "Обеспечение свободного и безопасного доступа по Лачинскому коридору".

"Отмечая факт применения силы со стороны Азербайджана в 2020 году, односторонние действия этой страны по перекрытию Лачинского коридора, приведшие к нарушению прав, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека, ПАСЕ впервые фиксирует нарушение Азербайджаном своих уставныx и конвенционных обязательств перед Советом Европы, а также обещания решить нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем, данного при вступлении в организацию.

Также считаем важным вывод Ассамблеи о том, что созданная Азербайджаном ситуация вполне может привести к тому, что армянское население будет вынуждено покинуть свои дома, если конфликт не будет урегулирован политическим путем. В этой связи подчеркиваем, что власти Республики Арцах неоднократно привлекали внимание международных организаций и сообщества государств в целом к тому факту, что блокада Лачинского коридора является частью более широкой политики Азербайджана, цель которой - осуществление этнической чистки.

Придаем важность тому факту, что в принятой резолюции ПАСЕ четко констатирует ситуацию, сложившуюся в Республике Арцах в результате навязанной Азербайджаном незаконной блокады и преднамеренного создания энергетического кризиса, а также их катастрофические гуманитарные последствия, призывает Азербайджан немедленно восстановить поставки газа и электроэнергии в Арцах из Армении.

Всецело разделяем выраженную в резолюции обеспокоенность в связи с враждебной и угрожающей риторикой, применяемой высшим руководством Азербайджана в отношении к этническим армянам. Поддерживаем призыв ПАСЕ направить в Лачинский коридор и Республику Арцах миссию Совета Европы по сбору фактов, а также обеспечить беспрепятственный доступ в Арцах международных организаций, в том числе профильных учреждений ООН.

Отмечаем упомянутые в резолюции призывы к мирному диалогу между Степанакертом и Баку с применением международных механизмов, подтверждаем последовательную позицию властей Республики Арцах по обсуждению всех спорных вопросов и противоречий на основе принципов сотрудничества и равноправия сторон в рамках международно признанного переговорного формата и поиску справедливого и достойного всеобъемлющего урегулирования конфликта с Азербайджаном путем мирных переговоров.

Ввиду тотальной бесчеловечной блокады, продолжающихся неправомерных и преступных действий Азербайджана в условиях полной вседозволенности, и – как следствие – резко углубляющегося  гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, настоятельно призываем генерального секретаря Совета Европы и Комитет министров немедленно отреагировать на неоспоримые факты незаконного блокирования Лачинского коридора и срочно запустить механизмы организации по привлечению Азербайджана к ответственности и предотвращению дальнейшего нарушения индивидуальных и коллективных прав народа Нагорного Карабаха", - отмечается в комментарии.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.