Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Казинян: ВОПРОС АРЦАХА БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ОТКРЫТЫМ, ПОКА ТАМ ЖИВУТ АРЦАХЦЫ И РАЗМЕЩЕН РМК

Более чем уверен, что решение вопроса Арцаха будет оставлено на будущее, Ереван не может сдать Арцах Азербайджану, поскольку Арцах принадлежит арцахцам. Об этом заявил бывший депутат от фракции блока «Армения» Артур Казинян.

«От признания или непризнания Ереваном Арцаха частью Азербайджана не зависит: будет ли решен этот вопрос или останется открытым.  Вопрос Арцаха будет оставаться открытым столько времени, пока там живут арцахцы и размещены российские миротворческие силы. Это факторы, которые невозможно не учитывать. Сколько бы Ереван ни признавал территориальную целостность Азербайджана с указанием квадратных километров, это никоим образом не умаляет и не ликвидирует естественное право арцахцев на самоопределение на родной земле», - заявил он в эфире 168 Жам.  Он уверен, Баку будет сложно игнорировать эти реалии, рано или поздно, Азербайджан будет вынужден начать прямые переговоры со Степанакертом, а это означает признание субъектности Арцаха.

В любом случае, судьба Арцаха будет решаться не в Ереване. «До 9 ноября 2020 года Армения была гарантом безопасности Арцаха, и с этой точки зрения Ереван имел определенный мандат.  Сейчас Армения частично сохраняет механизм экономического воздействия в форме оказания финансового содействия, а функции гаранта безопасности переданы РФ», - заявил он.  Призыв бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна ко всему армянству и проект инвестирования 50 млн долларов в Арцах, снизят экономическую зависимость Арцаха от Армении. «Это обеспечит определенный уровень независимости и субъектности», - заявил Казинян.

«В условиях исключения территориального спора между Арменией и Азербайджаном, а именно эту линию вел последние 30 лет Азербайджан в контексте арцахского урегулирования, Баку будет лишен возможности увязывать вопрос самоопределения с территориальными претензиями Армении», - заявил он.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.