Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Заблокировавших Лачинский коридор азербайджанских «экологов ждут в Баку». Фоторепортаж

Заблокировавшие Лачинский коридор азербайджанские «активисты» под лозунгом псевдоэкологических требований уже полтора месяц держат Арцах в полной блокаде.  Но похоже, что в Баку у экологов работы куда больше, чем в экологически чистом Арцахе. И это вновь наглядно демонстрирует, что за происходящим в Лачинском коридоре политические требования, а отнюдь не экологические.

Азербайджанские СМИ довольно часто публикуют материалы об экологических проблемах столицы и регионов. Очередной репортаж о наболевшем опубликовало издание haqqin.az, посвятив его оборотной стороне «нефтяного богатства» для малообеспеченных граждан Азербайджана.

«У сотен жителей домов по улицам Ильяса Эфендиева и Гамбара Вазирова в бакинском поселке Сабунчи давно уже сформировалось ощущение, что их дома расположены в центре действующего нефтепромысла, превращенного по недоразумению в свалку: мало того, что неподалеку находится мазутный пруд, занимающий четыре гектара, так жители соседних улиц вдобавок сбрасывают в него мусор и бытовые отходы. В результате, мазутный пруд стал не только очагом вопиющей антисанитарии, но превратился в источник возникновения пожаров, которые в этих местах, к сожалению, нередки», - пишет издание.

Местные жители рассказали haqqin.az, что летом из-за жуткой вони, которой пропитана эта местность, дышать здесь просто невозможно. Казалось бы, осенью и зимой жильцам должно быть чуть полегче, но на самом деле ситуация становится еще хуже. «Даже небольшой дождь вызывает наводнение, - рассказал нам один из жильцов. - Канал, ведущий к пруду, забит мусором и отходами. Ту же картину мы видим после таяния снега. От безысходности осенью и зимой мы просто закрываем свои дома и ночуем у родственников…», - жалуются жители пригорода азербайджанской столицы.

Женщина по имени Сакина говорит, что после неоднократных жалоб в прессу ситуация немного улучшилась, но сама проблема по-прежнему не решена. «Наконец-то, нам установили мусорные ящики и стали вовремя вывозить мусор, - говорит Сакина. – И, хотя пруд раз в месяц вычищают, он все равно переполняется».

«Приехав в Сабунчи, мы стали свидетелями удручающей картины. Несколько детей на наших глазах играли возле мазутного пруда, источающего зловоние. Встретив наш недоуменно-вопрошающий взгляд, местные жители разводят руками и говорят, что им грозит постоянная опасность. И дело не только в мазутной пленке, которая может в любой момент воспламениться. Из-за грязи покрытые грунтом улицы стали просто непроходимы. Даже несмотря на то, что вот уже несколько дней, как установилась сухая погода», - пишет издание.

«Год назад, когда мы покупали здесь землю, нам сказали, что мазут очистят, а улицы благоустроят, - говорит выглянувшая из окна пожилая женщина. - Однако их обещания так и остались пустыми словами». Женщина добавила, что в этой местности проживают только совсем малообеспеченные люди. «Будь у них возможность, они бы здесь ни за что не остались, - говорит она. - Но выхода нет...».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.