Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ложные заявления МИД России по блокаде Лачинского коридора являются сильным ударом по российско-армянским отношениям

Российский МИД на фоне беспрецедентной гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе, которая в конечном счёте может привести не только к голоду, но и  этническим чисткам и геноциду армянского населения края, продолжает вводить в заблуждение как российскую общественность, так и мировую. 

Почти 40 дней азербайджанские псевдоэкологи продолжают свою незаконную акцию – неправомерно перекрывают единственную дорогу, которая связывает Нагорно-Карабахскую Республику с Арменией и с внешним миром. 

На основании Заявления от 9 ноября 2020 года, подписанного президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении, на миротворческий контингент Российской Федерации в Нагорном Карабахе были возложены задачи, по охране чрезвычайно важного стратегического Лачинского коридора. 

Нерешительность России, точка зрения которой в основном предстаёт в виде ложной политико-информационной деятельности МИД России, в конечном итоге, приводит к тому, что периодически внешнеполитическое ведомство подставляет не только миротворческий континент РФ в Нагорном Карабахе, но и российское государство в целом. 

За время незаконной блокады дороги жизни – Лачинского коридора, МИД России так ни разу ясно не ответил, и не осудил того, кто является основным виновником нарушения трёхстороннего заявления. С удивительным постоянством МИД России в лице руководителя пресс-службы Марии Захаровой и самого министра Сергея Лаврова продолжают ловко уходить от прямого ответа. 

Фактически МИД РФ ставит знак равенства между агрессором и жертвой. По словам известного российского эксперта по Южному Кавказу Михаила Александрова такая недальновидная политика России в конечном итоге уже приводит ко многим негативным процессам, как в самой Армении, так и в мировой и российской армянской диаспоре. 

На пресс-конференции в МИД РФ 18 января 2023 года Сергей Лавров стал проводить явно проазербайджанскую линию и распространять новую версию азербайджанской агитпропаганды о том, что причины перекрытия Лачинского коридора уже другие. Если ещё месяц назад тот же министр заявлял, что основная причина – экологические вопросы, то в этот раз он об этом забыл и привёл уже новый аргумент о том, что «в Карабах перевозили мины». Это уже прямое обвинение российским МИД Минобороны России в бездеятельности миротворцев и обвинении их в непрофессионализме. 

Считаю, что обвинение Сергея Лаврова большой и статусный удар по имиджу и авторитету ВС РФ, и эти аргументы примут на вооружение зарубежные эксперты, чтобы обвинить российских миротворцев в непригодности для размещения и выполнения в будущем подобных функций. Кроме того, Азербайджан официально может использовать данный аргумент в отношении российских миротворцев, обвиняя их в поддержке карабахских армян, и потом поставить вопрос об их досрочном выводе. 

Эксперт Михаил Александров отмечает, что такое заявление Сергея Лаврова – это политическая дискредитация российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Кроме того, эксперт отмечает, что в Заявлении не были указаны никакие ограничения на ввоз или вывоз каких то товаров или грузов. По мнению Александрова благодаря засилью проазербайджанского лобби в МИД РФ, оно уже систематически защищает интересы не российского государства, а азербайджанского. И фактически постепенно превращается в сателлита официального Баку. 

Такую далеко не союзническую позицию МИД РФ стали осуждать и критиковать многие российские эксперты. Они справедливо отмечают, что пустословие Москвы может окончательно толкнуть Армению в объятия Запада. Сентябрьская агрессия Азербайджана против суверенной Армении ещё раз показала фикцию слов о военно-политическом союзе Армении и России, Армении и ОДКБ. Союзник Армении – Россия даже формально не осудила Азербайджан, а три союзника по ОДКБ (Белоруссия, Казахстан и Киргизия) фактически поддержали Баку.  

Здесь важно отметить ещё одну особенность. МИД РФ постоянно критикует и осуждает зарубежные организации и структуры за так называемые неконструктивные подходы по нагорно-карабахской проблеме, и при этом всегда заявляет о нейтральной, взвешенной и равноудаленной  позиции, как к Баку, так и к Еревану.
Но реальность ясно доказывает, что МИД России полностью поддерживает Азербайджан. 

На фоне активной международной реакции и строгого осуждения Азербайджана за гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе и фактическое замалчание в России армянской трагедии, могут иметь место далеко идущие последствия. Ведь слова о союзнических отношениях Москвы с Ереваном, к сожалению, в действительности превращаются в пустую фикцию… 

 Эксперт по военно-социальным проблемам, Член Союза журналистов Москвы 

Роман Севанский 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.