Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана

На Кавказе у нас есть несколько важных партнеров по НАТО. Кавказ важен для евроатлантической безопасности, и НАТО стремится к дальнейшему развитию партнерства со странами Кавказа. Об этом в интервью азербайджанским СМИ заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Конечно, Грузия находится в особом положении, поскольку Грузия подала заявку на членство в НАТО. Альянс несколько раз заявлял, что Грузия станет членом НАТО. Кавказ не так уж далек от Украины, где идет полноценная агрессивная война со стороны России.

Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана и союзников по НАТО. Поэтому в интересах союзников по НАТО, а также Азербайджана и многих других стран мира не допустить победы Путина. Я приветствую поддержку, которую Азербайджан оказал Украине. Я думаю, что также очень важно ввести экономические санкции против России.

Конечно, Азербайджан также важен для НАТО из-за энергетической безопасности и особенно с тех пор, как Россия начала реально использовать газ как инструмент, чтобы попытаться принудить союзников по НАТО после полномасштабного вторжения в Украину.

Для союзников по НАТО в Европе было чрезвычайно важно отказаться от российского газа, а увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа. И это был очень быстрый процесс, который прошел довольно хорошо, учитывая очень сложные обстоятельства. Сейчас существует потребность в дальнейшем увеличении экспорта газа примерно с 12 миллиардов кубометров до 20, что составляет значительную часть потребления газа в Европе. Для некоторых союзников газ из Азербайджана очень важен. Прямой экспорт электроэнергии из Азербайджана еще больше повысит значение Азербайджана как поставщика энергии в Европу», – отметил генсек НАТО.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.