Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджан – Украина: несостоявшийся визит – сотрудничеству не помеха

Февральская информация о намечавшемся на конец марта заезде в Баку и Ереван президента Украины Зеленского пока подтверждения не получила. Имеются веские основания предполагать, что дело планировалось обставить с помпой, цинично использовав в качестве инструмента остающихся в Азербайджане армянских военнопленных, нескольких из которых квартал-фюрер должен был привезти из Баку в Ереван, с последующей информационной раскруткой.

Пока не получилось – по причине как присутствия в Армении российских военных (пока?), так и отказа официального Баку на запуск столь демонстративно антироссийского сценария, да ещё и аккурат накануне рабочего визита на берега Каспия премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Впрочем, ситуация может измениться, да и азербайджано-украинские контакты разного уровня, формальные и не очень, давно уже приняли регулярный характер. Так, в феврале президенты Алиев и Зеленский встречались «на полях» международной конференции по безопасности в Мюнхене.

Как утверждает киевская «Европейская Правда», беседа шла на английском языке, и это весьма показательна. Поздравив Алиева с победой на президентских выборах 7 февраля, Зеленский отметил и вклад Баку в работу украинской энергетической системы. Обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других областях, в том числе возможное использование украинских газохранилищ. «Наша поддержка территориального суверенитета и целостности Украины является незыблемой, и это не изменится. Мы как страна, которая страдала от оккупации, прекрасно понимаем вашу ситуацию и желаем мира украинцам и Украине», – заверил азербайджанский лидер, и едва ли имеются основания подозревать здесь украинские СМИ в некорректном цитировании.

«Когда нужно, президенты Азербайджана и Украины общаются друг с другом и по телефону, и в рамках международных мероприятий и т.д. Со стороны Азербайджана продолжается оказывание государственной гуманитарной помощи» Киеву, в то время как из Армении таковая инициируется пусть и супругой Пашиняна, но без конкретных распоряжений её мужа на этот счёт в рамках официального протокола, заверяет директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, отмечая: «Частная инициатива не может считаться элементом государственной политики».

20 февраля посол Азербайджана в Киеве Сеймур Мардалиев встретился с министром внутренних дел Украины Игорем Клименко, обсудив дальнейшее сотрудничество, но также и «обмен опытом реинтеграции оккупированных территорий (!!!), противодействие незаконному обороту оружия и борьбу с преступностью». Рассказав «о гуманитарной помощи Азербайджана Украине, в том числе в области разминирования», дипломат подтвердил намерение своей страны и далее развивать сотрудничество с Киевом в сфере безопасности и разминирования, выразив готовность «делиться собственным опытом с Украиной и в дальнейшем помогать в этом вопросе. В частности, мы хотели бы оказывать вам помощь в проведении тренингов для [украинских] сапёров». В ноябре 2023 г., Азербайджан передал «спасателям Полтавщины» гусеничную машину механизированного разминирования Revival P., направив также обучающую работе с нею команду.

Согласно отчёту кабинета министров за 2023 год, общий объём направляемой с берегов Каспия режиму Зеленского «гуманитарной» помощи составил более 57 миллионов манатов (около 34 миллионов долларов). Из недавнего: 21 ноября из Сумгаитского технопарка на берега Днепра выехали 23 грузовика с 18 трансформаторами и более 900 тыс. метров электрических кабелей и проводов. В начале декабря на Украину отправились очередные 20 большегрузов с 6 комплектами трансформаторов и более 551 тыс. метров электрических кабелей и проводов. Однако, возможно, дело этим не исчерпываются: комплиментарные репортажи бакинских телеканалов с позиций ВСУ наводят, равно как и требующая подтверждения информация некоторых телеграм-каналов, наводит и на иные размышления.

Общественно-политическая поддержка Киева давно уже ни для кого не секрет и особо не скрывается (разве что делается оговорка, что война с Россией – дело прежде всего самого Киева). Показательно и плохо сдерживаемое разочарование депутата милли-меджлиса Расима Мусабекова: «Наступление ВСУ не дало ожидаемых результатов, так как пришлось проламывать хорошо организованную оборону противника. Упрекать украинских военных несправедливо, так как они не имеют превосходства в численности личного состава и вооружениях, тем более, что атакуют без поддержки авиации. Как публично признаёт главком ВСУ [теперь уже бывший] генерал Залужный "война становится позиционной и зашла в тупик"… Цели "специальной военной операции", невразумительно сформулированные Кремлём как: "денацификация", "демилитаризация", признание "новых территориальных реалий", в сущности, сводились к уничтожению Украины как государства и нации. Результат оказался прямо противоположный. Украина выстояла, общество консолидировалась, кристаллизировалась её идентичность. В этом смысле Украина уже победила, а кремлёвские властители просчитались».

Как отмечает издание Eurasia Daily, «не присоединившись к западным санкциям, [Азербайджан и Турция] находятся в лагере государств, которые настаивают на политической капитуляции России на украинском театре военных действий».

25 февраля Зеленский во время пресс-конференции ответил на вопрос первого из иностранцев, награждённых «Крестом почёта» министерства обороны Украины за «правильное» освещение конфликта, сотрудника Восточноевропейского бюро агентства Report Мубариза Асланова, заявив«Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины. Азербайджан является сторонником суверенных прав и мира. С другой стороны, конечно, мы были бы рады участию Азербайджана в формуле мира, если это возможно». Напомним, эта самая «формула мира», она же «план Зеленского», означает возвращение к границам бывших союзных республик по состоянию на 1991 год. И даже если Алиев не приедет на анонсируемый Киевом на весну так называемый «первый мирный саммит в Швейцарии», само по себе приглашение его туда едва ли возникло на пустом месте.

Мюнхенская встреча Алиева и Зеленского была пустой, но при этом опасной в контексте европейской политики, полагает участник движения «Другая Украина» Владимир Олейник, добавляя, что стороны России на заявление Алиева по Украине не будет. «Иногда Россия к таким высказываниям относится достаточно терпимо, исходя, прежде всего, из фактических отношений. А фактические отношения Азербайджана и России неплохие. Я не знаю, будут ли подобные заявления дальше интерпретированы в другие проекты, например, НАТО, но пока в Азербайджане молчат и не говорят о том, что они хотят стать страной, которая была бы членом НАТО. Хотя их ближайший союзник Турция – член НАТО. Поэтому здесь для России не так важны заявления, как дела. Многие заявления в политике не совпадают с теми делами, которые проводят лидеры стран. Алиев сейчас чувствует силу и поддержку…».

Думается, периодические взаимные «уколы» между Баку и коллективным Западом едва ли означают отхода от прошедшей проверку временем практики продуктивного взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере, но не только. Так, серьёзное сокращение экспорта (с перспективой полной остановки. Исключая турецкое направление) природного газа из России в Европу привело к заметному прозападному сдвигу внешней политики прикаспийской страны, отмечает научный сотрудник Института США и Канады Николай Бобкин. В июле 202 г. в присутствии главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен «Баку взял на себя обязательства об увеличении экспорта азербайджанского газа в ЕС с 12 млрд кубометров в год до 20 млрд к 2027 г. Официальные лица в Брюсселе, безусловно, понимают важность этого соглашения. Учитывая текущие геополитические события, расширение сотрудничества в области энергетики выгодно как Азербайджану, так и Европейскому Союзу». После начала в феврале 2022 г. специальной военной операции на Украине с точки зрения обеспечения «энергетической безопасности» Европы без России Азербайджан выходит на первые роли: уже тогда «65,6% азербайджанского экспорта пришлось на рынок ЕС, а внешняя торговля Азербайджана с европейскими странами достигла самого высокого уровня за всю историю».

Ключевое положение Азербайджана на линии мультимодального «Срединного коридора», несмотря на неочевидную коммерческую окупаемость данного проекта, также способствует укреплению стратегического партнёрства Вашингтона и Брюсселя, с одной стороны, и Баку с Анкарой – с другой. Представляется, что подходы азербайджанских властей к украинскому кризису, артикулируемые публично и не очень, в полной мере укладываются в логику текущих процессов, неблагоприятных с точки зрения российских интересов к югу от Большого Кавказского хребта.

Андрей Арешев

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.