Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Президент Ирана раскритиковал ряд мусульманских стран за сотрудничество с Израилем

Экономическое сотрудничество с Израилем подпитывает эту страну и поощряет на преступления в Газе, сообщает иранский президент.

Президент Ирана Ибрахим Раиси подверг критике ряд мусульманских и арабских стран региона за продолжающее сотрудничество с Израилем, сообщают местные СМИ.

На встрече с эмиром Катара в Алжире иранский лидер заявил, что с момента внеочередного заседания Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде не было предпринято никаких эффективных действий, чтобы остановить преступления Израиля в секторе Газа, а экономические отношения некоторых правительств региона с еврейским государством продолжаются.

Раиси назвал экономические отношения с Израилем финансовой поддержкой "сионистского режима".

"Эти события в исламском мире происходят в условиях, когда США и сионистский режим, продолжая преступления и геноцид в Газе, стремятся выиграть время для продолжения своих преступлений", - сказал он.

 

Президент ИРИ посетовал на то, что правительства стран региона проявляют бездействие в решении палестинского вопроса.

Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 30 тысяч, пострадали более 70 тысяч человек.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.