Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Экс-генпрокурор МУС опубликовал второй отчет о Геноциде народа Арцаха и написал о недопустимости продажи Израилем оружия Азербайджану

Бывший генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо опубликовал второй отчет о Геноциде народа Нагорного Карабаха.

В него вошли свидетельские показания экс-госминистра Арцаха Артака Бегларяна.

"После блокады Лачинского коридора государства-участники Конвенции о геноциде, участвовавшие в переговорах с Азербайджаном, такие как США, Франция, Германия, Великобритания, Израиль и Россия, по разным причинам игнорировали точную и доступную информацию о серьезном риске геноцида нагорно-карабахского этноса. Вместо этого большинство хотело способствовать заключению соглашения между Арменией и Азербайджаном, чтобы избежать новых военных действий и достичь конкретных экономических и геополитических национальных интересов", - говорится в отчете.

Отмечается, что Израиль, например, получил выгоду от крупных продаж оружия Азербайджану. Государства-участники Конвенции не должны получать выгоду от геноцида.

"Их обязанность - предотвратить геноцид, для чего требуется продолжать оценивать геноцидальные намерения президента (Азербайджана Ильхама - ред.)Алиева напасть на Армению, обеспечить возмещение ущерба тем, кто потерял жизнь и имущество в Нагорном Карабахе, гарантировать права этнической группы на безопасное возвращение на землю своих предков и освободить армянских пленных", - говорится в отчете.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются. С 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 109 тыс. арцахцев, с целью содействия им в Армении реализуется ряд программ. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.