Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Отклоните кандидатуру Ленкорани на звание "Молодёжной столицы тюркского мира" - Обращение Союза Талышской Молодёжи

Почему эта петиция важна

Ссылка: https://chng.it/LF5VxLHvdn

10 ноября 2023 года руководитель международной Организации тюркских государств Кубанычбек Омурали согласился с инициативой Азербайджана выдвинуть город Ленкорань на звание «Молодёжной столицы тюркского мира 2024 года», о чём он написал на своей странице в социальной сети twitter.com.

Как известно, город Ленкорань, находящийся практически в центре талышской этнической массы, на протяжении последних нескольких веков является административным, экономическим и культурным центом исторического региона Талыш, измененного азербайджанскими властями на аморфный термин «Южный регион». Город Ленкорань является своего рода неформальной столицей 2-х миллионного талышского народа Азербайджана. Около 90% населения непосредственно Ленкоранского района и большинство населения региона Талыш составляют талыши – ираноязычный народ с древний историей и богатой культурой.

Талыши, как один из нетюркских автохтонных народов Азербайджана, на почве этнического национализма, ксенофобии и расизма подвергаются систематическим дискриминациям и репрессиям, доходящих до арестов, а порой и убийств талышских активистов. Несмотря на многочисленные обращения в государственные органы в течение последних десятилетий, талышам на родном языке на государственной основе не предоставляются радио, телевидение, бумажные и цифровые СМИ, а активисты, на собственной финансовой основе проявляющие самостоятельную инициативу, подвергаются притеснениям. Проведение талышского языка в начальных классах, в следствии отсутствия центров по подготовке учителей талышского языка итак являющегося формальным, с 2017-2018 учебного года снижено с двух часов до одного часа в неделю. Учебники талышского языка для начальных классов, приходящие в негодность в течение нескольких лет, не издавались на протяжении аж 16 (!) лет, а это означает, что как минимум последние десять лет учебники отсутствовали. О предоставлении талышскому языку статуса регионального не то что речи не идёт, но и сам термин «талыш» находится под негласным запретом, а косвенно и полуофициально запрещён (решение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана о запрете ряда личных имен, в частности имени Талыш, в то время как имена с основой «тюрк», например Тюркан, разрешены).

Идёт процесс присвоения культурных ценностей талышского народа. В частности несколькими годами ранее в другом городе Талыша, Масаллы, был проведён «Фестиваль фольклора тюркских народов», а в нынешнем году в той же Ленкорани фестиваль «Азербайджанская кухня как воплощение тюркской кулинарной культуры», на которых достижения талышского устного народного творчества и талышской кулинарии, соответственно, были представлены частью азербайджано-тюркской культуры.

Согласно международному законодательствулица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право активно участвовать в принятии на региональном и национальном уровне решений, касающихся того национального меньшинства, к которому они принадлежат, или тех регионов, в которых они проживают.

Азербайджанские власти, не учитывая мнение местного талышского населения в лице талышских активистов и талышских организаций (которые Минюст Азербайджана отказывается регистрировать), выступили с предложением к руководству Организации тюркских государств относительно исторической области Талыш.

Исходя из фактора «молодежной столицы…», именно мы, руководство Союза Талышской Молодёжи, решили выразить свой протест в виде петиции и призываем представителей талышского народа, а также всех неравнодушных к проявлениям этнического национализма, ксенофобии и расизма, поддержать нашу инициативу, направленную к руководству ОТГ с просьбой отказать кандидатуре города Ленкорань на звание «Молодежной столицы тюркского мира 2024 года».

Почему эта петиция важна Ссылка: https://chng.-2

Мы с уважением относимся ко всем народам, в том числе и к тюркским, уважаем их национальные и культурные ценности, но также требуем уважения по отношению к своему народу и своим культурным ценностям.

СТМ: talysh.molodezh.2013@gmail.com 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.