Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Институт Лемкина призвал направить адекватную миссию ООН в Нагорный Карабах

Оценка миссии ООН в Нагорном Карабахе, побывавшей там 1 октября, не отражает реальной ситуации.

Институт предотвращения геноцида им. Лемкина разочарован результатами миссии ООН, отправленной в Нагорный Карабах 1 октября, после боевых действий и насильственной депортации практически всего населения в Армению.

В своем заявлении организация требует от ООН направить в Нагорный Карабах полноценную и адекватную миссию по сбору фактов с участием представителей нейтральных стран. Только такая миссия может сделать подробный анализ и мониторинг ситуации на месте

По мнению авторов заявления, для обеспечения прав армян в Нагорном Карабахе ООН должна проявить профессионализм, беспристрастность и приверженность ценностям, зафиксированным в Уставе организации. ООН ранее отмечала, что целью миссии является оценка ситуации на месте и выявление гуманитарных потребностей людей, как оставшихся в Нагорном Карабахе, так и уехавших оттуда.

Однако Институт Лемкина обращает внимание, что ООН поставила перед собой достаточно сложную и серьезную задачу, решение которой никак не могло ограничиться однодневной миссией. Такой подход показывает, насколько несерьезным был подход организации к проблеме. Институт также обращает внимание, что миссия ООН отправилась туда только после азербайджанской агрессии и депортации свыше 100 тыс. армян, а не в течение 9 месяцев блокады. Суд ООН за этот период принял несколько решений, которые были проигнорированы Азербайджаном, сам Институт Лемкина несколько раз говорил об угрозе геноцида, но тщетно.

Сомнения в объективности и искренности миссии ООН вызывает и то обстоятельство, что президент Азербайджана за день до отправки этой миссии выделил 1 млн долларов на реализацию проектов ООН.

Напомним, в начале октября в Нагорный Карабах из Баку отправилась группа представителей ООН (из Турции, Пакистана и других стран). В своем заключении они заявили, что "не обнаружили" разрушений гражданской инфраструктуры, а также зафиксировали присутствие "от 50 до 1 000 армян". Заключение этой миссии вызвало шквал критики, а МИД Армении назвал его предвзятым и не отражающим реальную ситуацию.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.