Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Вся жизнь – в одной сумке»: пожилые арцахцы – в доме-интернате в Ереване

88-летняя Грачуи Хачатурова, направив туманный взгляд в потолок, уже в тысячный раз шепотом повторяет: «Хочу домой». Сидящий у ее кровати сын, обхватив голову руками, не знает, что ответить матери, которая проводит последние дни своей жизни вдали от дома и места рождения, в чужой для себя комнате, где неродное все – кроме сына, который за последний месяц постарел еще больше.

Мать и сын сегодня временно проживают в доме престарелых. После насильственного перемещения из Арцаха 65-летний Роберт Степанян приехал в Армению вместе с матерью, сыном, невесткой и маленьким внуком.

Они искали жилье на протяжении многих дней, и все эти дни семья вместе с прикованной к постели пожилой женщиной ночевала в машине. Лишь после обращения в министерство труда и социальных вопросов мужчину с пожилой матерью разместили в доме-интернате №1 в Ереване.

После долгих поисков сыну Роберта удалось снять пустую квартиру в Ереване, сейчас семья пытается воссоединиться, но у них пока нет мебели, кроватей. Роберт говорит:  когда этот вопрос будет решен, семья вновь соберется вместе.

Беседа с ним прерывается, Роберт умолкает и мысленно переносится на Родину, где оставил дом и имущество, всю свою жизнь.

Вместе с братом он участвовал в Первой Арцахской войне, брат погиб, он сам получил ранение, но, несмотря ни на что, не отчаялся, попытался снова встать на ноги, освоить новую профессию и продолжать созидать на Родине. «Я потерял все, большую квартиру, работу, но мы и сейчас не будем отчаиваться, я должен быть опорой для сына, другого выхода у нас нет», – говорит Роберт.

С 27 сентября по сегодняшний день в доме-интернате №1 в Ереване приняли 47 человек, насильственно перемещенных из Арцаха. За этот период, как рассказал в беседе с корреспондентом Panorama.am директор интерната Хачик Казарян, были случаи, когда родственники находили и забирали домой пожилых людей, связь с которыми потерялась во время вынужденного переселения  из Арцаха в Армению.

Арине Сирян 90 лет. После 39 лет жизни в Сумгаите она была вынуждена бежать из город, спасаясь от проводимых азербайджанцами погромов армянского населения.

«Ужасы Сумгаита до сих пор в моей памяти, я никогда их не забывала. И вот сейчас, в старости, прошла через тот же ад», – говорит бабушка Арина и рассказывает, что из-за армянских погромов в Сумгаите она бежала в Ереван, а затем переехала в Мартакерт, к матери.

Родительский дом был разрушен во время 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года. После этого Арина была вынуждена найти приют в доме престарелых Степанакерта.

«Не знаю, где умру», – говорит она и рассказывает, что уже более 40 лет не может спать по ночам, мысли не дают покоя, душа не находит умиротворения. Бабушка Арина не может скрыть эмоции, когда рассказывает, как ей удалось сбежать с работы в Сумгаите, куда азербайджанцы пришли обезглавить единственную остающуюся там армянку.

«Теперь же вынужденно покинула родной Арцах. Это большое горе, незабываемая боль. Что я могу сказать? Я свою жизнь прожила, мне недолго осталось, всю жизнь провела в бегах, пусть хоть молодежь сейчас живет хорошо», – говорит бабушка Арина и спешит на прогулку с подругой – Норой Саакян из Гадрута. Они, рука об руку, беседуя, выходят из интерната.

Нора и Арина прожили в степанакертском доме престарелых три года, у обеих нет семьи, они потеряли свои дома и оказались под одной крышей. Подруги по несчастью с того дня вместе, и сегодня делят одну комнату, вспоминая былое.

Приют в Ереване нашли и Эйрат и Нателла из степанакертского дома престарелых. Они из села Тагасер Гадрутского района. В результате оккупации Гадрута Азербайджаном супруги оказались в доме престарелых.

«Потеряв дом, родное село, мы отправились в дом престарелых,  другого выхода у нас не было. У мужа серьезные проблемы со здоровьем, мы думали, что хотя бы там у нас будет крыша над головой, будем жить спокойно, но мы и этого лишились», – говорит Нателла.

По ее словам, она благодарна, что они не остались на улице, что им есть, где жить. Нателла решила: когда состояние мужа улучшится, она подумает о поиске работы. Сидящий рядом муж в наш разговор не вмешивается, лишь время от времени вздыхает. Женщина рассказывает, что, пройдя через ад, теперь они с мужем стараются вспоминать только хорошие дни своей жизни.

«Муж всегда молчалив, никогда не забывает наш дом, село, его мысли всегда в Арцахе.  Это я постоянно тараторю, чтобы он хоть на мгновение отвлекся от мучающих его мыслей», – говорит Нателла.

18 сентября бабушке Айкуш исполнилось 90 лет. «Мы должны были отпраздновать мой юбилей, есть толму, но турки все испортили», – говорит 90-летняя женщина, не утратившая чувства юмора.

Она прошла через Отечественную и три Арцахские войны. Говорит, что из 90 лет полной жизнью жила всего 8.

Бабушка, которой досталась непростая судьба и тяжелая жизнь, начинает день с молитвы, благословляя помогающих ей людей. Ее единственное желание – чтобы воцарился мир и чтобы больше не погибали молодые люди. Она хорошо знает, что значит потерять сына. Ее единственный сын погиб в Первую Арцахскую войну.

Айкуш Барсегян родилась в Степанакерте, вышла замуж и переехала в село Айгестан Аскерана, где прожила до 2015 года. Рассказывает, что начала работать с 14 лет, замуж вышла в 23 года, в 26 уже овдовела. После смерти мужа одна воспитывала двоих детей, дала им образование.

При воспоминаниях о сыне на ее покрытом морщинами лице появляется улыбка, она возлагала на сына большие надежды. Рассказывает, что после получения высшего образования в Ереване сын переехал в Ашхабад, занимался научной работой, но в 90-е годы вернулся в Арцах и участвовал в войне.

«Сын пал смертью героя в 1992 году. Ему было всего 33 года, его отец тоже умер в этом возрасте. Осталась с дочерью, у которой были проблемы со здоровьем. Она умерла в 2015 году, и я осталась совсем одна. И сама отправилась в дом престарелых», – говорит она.

У бабушки Айкуш трое внуков, хотя после смерти сына она их не видела, но поддерживает с ними связь. «Пусть они будут здоровы только. Я прошу Бога только об этом», – говорит она.

Потом рассказывает, как приехали в Ереван из Степанакерта. «Мы бежали, понимаете, бежали. Когда добрались до Еревана, поняли, что спасены. Здесь есть молодой врач, Оганнес, он мне очень помогает, пусть у него в жизни не будет ни одного плохого дня», – говорит 90-летняя бабушка и начинает благословлять врача.

На глаза снова набегают слезы, молчим. Но дрожащими руками бабушка утирает слезы и говорит: Бога прошу об одном – чтобы не было больше войны. «Пусть молодые люди не проходят через ту же боль, пусть не видят войны», – говорит пожилая женщина, повидавшая три войны и потерявшая своих детей.

В соседней комнате поселился Валерий Согомонян. Во время длившейся более 9 месяцев незаконной блокады Арцаха Азербайджаном Валерию сделали операцию – стентирование сосудов сердца. Прошло лишь несколько дней после операции, когда азербайджанцы начали бомбить Степанакерт. Мужчина еле-еле добрался до Гориса, а затем его перевезли в интернат в Ереване.

69-летний Валерий жил в Узбекистане, в Арцах переехал в 1983 году. 40 лет жил и работал в селе Бердашен Мартунинского района. «Знаете ли вы, как прекрасен Бердашен? Самое красивое село в мире», – говорит Валерий, рассказывая о родном селе.

Он также участвовал во всех войнах в Арцахе, говорит, что не оставляет надежды, думает, что однажды снова вернется в свой дом.

«Теперь у меня ничего нет, мой дом остался турку, вся моя жизнь – в одной сумке», – говорит 69-летний арцахец, который и подумать не мог, что однажды покинет свой дом и будет жить вдали от своего Арцаха.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.