Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Журналист "НГ" Юрий Симонян ушел после тяжелой болезни

18 августа не стало Юрия Симоняна, нашего коллеги, замечательного журналиста, хорошего человека и верного друга. Печальная новость оказалась неожиданной, хотя  Юра долго болел и надежды на благополучный исход в последнее время было мало. 

Юра работал практически до конца. Писал про Грузию и Армению, переживал за попавших в непростую ситуацию карабахцев, трагедию которых воспринимал как личную. И радовал нас легкостью письма и точностью в передаче фактов и описании событий. 

Русский язык для него был родным – как армянский и грузинский. А судьба Грузии и Армении была его судьбой – радостью и болью. Сборник рассказов о Тбилиси, где Юра родился, прожил большую часть жизни и умер, многое говорит о его авторе. О том, как он любил друзей, которые были на всю жизнь, и к которым бросался на помощь, едва узнав, что они в беде. О сыне, ставшем главной и самой важной темой Юры. О городе, о  котором много знал и которым был очарован.  

Московский период жизни Юры связан не только с нашей газетой, но и с женой – с Викой он познакомился в редакции. Вика была с Юрой и в трагическое августовское утро. 

Говорить о Юрии Симоняне и не вспомнить футбол – неправильно. Более того – умолчание обидело бы Юру. О футболе он знал все или почти все.  Любил его, болел за любимую команду так, что коллеги невольно оказывались на трибуне рядом с Юрой. Еще он любил книги. Маркес – одно из его последних литературных увлечений. Юра читал и радовался, восхищался и удивлялся. Он все делал радостно и заразительно: пил грузинское вино, ел армянский хаш, слушал американский джаз. 

Человек, который умел любить родных, друзей, коллег, жизнь и заражал радостным восприятием мира тех, кто был рядом, ушел. Но оставил память о себе. Мы тебя помним, Юра. 

 «НГ»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.