Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Посол Китая написал большую статью о взаимоотношениях КНР с Армений

Китай по-прежнему остается вторым по величине торговым партнером Армении. Посол считает, что есть потенциал для наращивания сотрудничества.

Китай готов работать с Арменией рука об руку, двигаться вперед, делиться своим опытом во благо двух стран и народов. Об этом написал в своей статье чрезвычайный и полномочный посол Китая в Армении Юн Фань.

Посол отметил высокий уровень армяно-китайских отношений, который создает возможности для еще большего развития, их углубления и расширения взаимодействия. По его словам, это исходит из интересов обоих народов.

"Уверены, что совместными усилиями отношения между Китаем и Арменией, несомненно, будут иметь более светлое будущее", - отметил посол.

Дипломат напомнил, что Китай с 2009 года является вторым по величине торговым партнером Армении, подтвердив свои слова статистическими данными. Так, в 2022 году товарооборот между странами увеличился на 39,4%, достигнув отметки $1,758 млрд. Обе страны участвуют в реализации таких проектов, как строительство "Транспортного коридора Север-Юг", преобразование подстанций, строительство фотоэлектрических электростанций и др.

Затрагивая тему культурного взаимодействия, посол указал на то, что в Армении, особенно среди молодежи, растет интерес к Китаю и его культуре: все больше граждан хотят изучать язык и поближе познакомиться к историей и наследием страны.

Что касается образовательных проектов, то помимо уже действующего при Ереванском госуниверситете языков и социальных наук имени Брюсова "Института Конфуция", китайская сторона открыла еще 3 класса Конфуция и 10 центров изучения китайского языка в различных образовательных учреждениях. Кроме того, продолжает расти число местных студентов, изучающих китайский язык. На сегодняшний день их количество превысило 3500 человек.

В своей публикации Фань напомнил, что Китай был одной из первых стран, признавших независимость Армении. По его словам, с момента установления дипломатических отношений Ереван и Пекин всегда придерживались концепции взаимного уважения, равенства, взаимовыгодного сотрудничества, "поддерживая здоровый прогресс и стабильное развитие двусторонних отношений".

Он отметил, что страны поддерживают друг друга в вопросах, касающихся их основных интересов, тесно сотрудничают в том числе и на важных многосторонних площадках.

Взаимодействие, по его словам, активно развивается в экономике, торговле, образовании и культуре. Посол также напомнил, что Армения является одной из первых стран, поддержавших и принявших участие в совместном строительстве инициативы "Один пояс – один путь". В этой связи он отметил, что Армения расположена в центре Евразии и исторически была важной остановкой на маршруте древнего Шелкового пути.

В этой связи он напомнил про находки раннесредневекового китайского фарфора и других предметов в древних городах Гарни и Двин в Армении. Дракон и феникс являются важными символами китайской культуры и искусства, и в киликийских миниатюрах есть много элементов дракона, что указывает на то, что между двумя древними цивилизациями существовало много схожих идей и взаимосвязанных культур.

"По древнему Шелковому пути армянские купцы отправляли в Китай драгоценности, лекарства, красители и кожу, а обратно привозили шелк, глиняную посуду и т. д. Этот торговый путь также стал важным звеном торгового и культурного обмена между народами древнего Китая и Армении", - пишет посол.

В этой связи Пекин надеется на активное участие Еревана в ее инициативе "Один пояс – один путь".

В заключение дипломат пригласил армянских друзей посетить Китай и увидеть своими глазами развитие и изменение китайского общества, тесно пообщаться с китайскими партнерами, активно участвовать в международных мероприятиях высокого уровня, таких как Китайская международная выставка импорта, Кантонская ярмарка, выставка потребительских товаров и т.д.

Китай предлагает показать своим друзьям прибыльные отрасли и качественную армянскую продукцию, искать новые возможности для сотрудничества, активно участвовать в инициативе "Один пояс – один путь" и создавать новые точки роста для сотрудничества в аэрокосмической отрасли, в отраслях высоких технологий, цифровой экономики, в сельском хозяйстве, туризме и в других сферах.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.