Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Анкара запускает Швецию в НАТО

Эрдоганофилы в Москве разочарованы

«Парламент Турции во вторник проголосовал за ратификацию членства Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости. Из 346 депутатов «за» выступили 287, 55 - против, четверо воздержались. Решение парламента вступит в силу после подписания президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом соответствующего указа.

Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС «между собой не связаны». Еще в прошлом августе он утверждал, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс уже осенью» (https://ru.armeniasputnik.am/20240124/parlament-turtsii-progolosoval-za-ratifikatsiyu-chlenstva-shvetsii-v-nato-71451778.html).

«Зажатая» между давно уже НАТОвской Норвегией и ставшей членом НАТО в апреле прошлого года Финляндией, Швеция теперь тоже станет членом НАТО. А это означает, что её мощный военно-промышленный комплекс также будет задействован в военной помощи киевскому режиму. Ведь все страны НАТО обязаны участвовать в такой помощи, что и демонстрирует столь любезная сердцу кремлевского чиновника Анкара на протяжении всего периода СВО на Украине.

«Друг Эрдоган» не подвёл ожиданий партнёров по НАТО, что и следовало ожидать.

Г-н Песков прокомментировал решение Турции по вступлению Швеции в НАТО: «Одобрение Турцией вступления Швеции в НАТО является ее суверенным правом» (https://ria.ru/20240124/turtsiya-1923177490.html?rcmd_alg=slotter). А что он ещё может сказать? Что Эрдоган поторговался с Москвой и Вашингтоном для получения дивидендов? Или что мы ему так верили, а он…

«Не верь турку!», - говаривал Петр Первый.

«Турция может ещё «поторговаться» и получить дивиденды перед окончательным подписанием президентом Реджепом Эрдоганом указа о ратификации членства Швеции в НАТО», - считает зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов (https://ria.ru/20240124/turtsiya-1923164400.html?in=t).

Разумная мысль, не правда ли? За две недели вполне можно ещё что-то выторговать!

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня 2022 года Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности.  

В прошлом году, в ночь на 1 апреля, - день известный на Западе и в России как «день Дурака», - парламент Турции принял протокол о членстве Финляндии в НАТО.  Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО голосами   276 депутатов. Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение парламента Турции:  «Приветствую голосование парламента Турции, которое завершает процесс ратификации присоединения Финляндии. Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее», - заявил тогда Столтенберг.

А уже 4 апреля состоялось вступление Финляндии в НАТО. Поскольку сухопутная граница между РФ и Финляндией составляет примерно 1300 километров, то после присоединения Финляндии к НАТО протяженность сухопутной границы между Россией и членами Североатлантического Альянса практически удвоилась

Сколько копий было переломано в Москве в течение прошлых двух лет на тему членства Финляндии и Швеции в НАТО!

Как на полном серьёзе заказные политтехнологи убеждали сами себя и аудиторию в «дружественности» Анкары Москве! Как убеждали они, что «друг Эрдоган» не допустит расширения НАТО за счёт Швеции и Финляндии. И даже вещали  о скором и неизбежном выходе Турции из НАТО!

В нужные моменты в унисон с этими возгласами подавала голос карликовая турецкая партия «Ватан» («Родина») во главе с агентом спецслужб Перинчеком и бравурно рапортовала о скором разрыве Анкары с НАТО, даже «объявляла ей войну» от имени всех турок! Эта карманная партия не представлена в Великом национальном собрании (парламенте) Турции и  не играет в стране абсолютно никакой роли, а всплывает в турецких и связанных с ними СМИ изредка. Конкретно в тех случаях, когда нужно отработать пропагандистский заказ на российском направлении, для чего «Ватан» и была создана в феврале 2015 года, накануне уже тогда наметившегося обострения российско-турецких отношений в ходе конфликта в Сирии.

Официальные кремлёвские СМИ каждый раз радостно откликались на эту клоунаду. Вот некоторые цитаты от «Ватана-Родины » в российских официальных СМИ.

11 июля 2022 года креатура турецких спецслужб Перинчек заявил, что «Турецкий народ восстает против НАТО!», и что «Партия намерена предложить правительству Турции выйти из НАТО, политика против альянса важна для экономического будущего страны» (см. «Турецкая морковка для Евразийского козла» - http://russia-artsakh.ru/node/10336).

 «19 января партия «Родина» сообщила о начале общенациональной кампании «Выйдем из НАТО» с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического альянса».

Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий альянса против Анкары. Такое мнение выразил в среду заместитель председателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак. Об этом сообщает РИА Новости»  (см.  «Очередная дезинформация в СМИ России», 25.01.23, http://russia-artsakh.ru/node/13017)..

С нетерпением ждём от РИА Новости тиражирования очередной порции сладкой халвы клоуна Перинчека, призванной подсластить горечь кремлёвских туркофилов от действий «друга Эрдогана».

 В ожидании новых выступлений карликовой «Ватан», РИА Новости, видимо, само решило подсластить горькую пилюлю: «Безусловная угроза»: у Запада появился неожиданный мощный противник. Запад признал экономическую мощь БРИКС угрозой» (https://ria.ru/20240124/briks-1922948007.html).

Ну да, угроза, конечно. Особенно если посмотреть торговый товарооборот тех же США и ЕС с Китаем: почти 2 триллиона долларов (в 10 раз больше российско-китайского).

Главное, на членство в НАТО ни ЮАР, ни Бразилия, ни тем более Индия с Китаем, к счастью, не претендуют. Так что «друг Эрдоган» хоть здесь не подгадит!

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.