Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Экс-депутат ИРИ: Иран больше обеспокоен присутствием НАТО в лице Турции в Азербайджане, чем миссией ЕС в Армении

Иран, говоря о присутствии внерегиональных сил, обеспокоен больше присутствием натовской Турции в Азербайджане и на оккупированных территориях Арцаха, чем присутствием наблюдателей Евросоюза в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 28 ноября заявил бывший депутат иранского парламента, историк Карен Ханларян․

Иран, говоря о присутствии внерегиональных сил, обеспокоен больше присутствием натовской Турции в Азербайджане и на оккупированных территориях Арцаха, чем присутствием наблюдателей Евросоюза в Армении.-2

По его словам, этот подход Тегерана относится к Турции не как к отдельной страны, а именно как члену НАТО.

Он считает, что открытие так называемого "Зангезурского коридора" будет означать присутствие во всем регионе Южного Кавказа не только НАТО, но и Израиля.

Иран, говоря о присутствии внерегиональных сил, обеспокоен больше присутствием натовской Турции в Азербайджане и на оккупированных территориях Арцаха, чем присутствием наблюдателей Евросоюза в Армении.-3

«Я думаю, что главная обеспокоенность Ирана связана с этим, а не миссией ЕС. Кроме того, если Турция будет иметь свободный доступ в Азербайджан, то может взять под своей контроль Каспийское море. Это будет означать, что Средняя Азия вплоть до Пакистана будет под военным контролем НАТО», – добавил Ханларян.

Он полагает, что в данный момент главный сдерживающий фактор от притязаний Турции и Азербайджана на Сюник – принципиальная позиция Ирана.

«Если Иран вмешается в процессы на Ближнем Востоке и внимание к Южному Кавказу ослабнет, то повысится вероятность военной агрессии Азербайджана и Турции в отношении Сюника. Однако такой сценарий маловероятен», – подчеркнул историк.

По его оценке, Тегеран может даже без военного вмешательства сдерживать другие страны от нежелательных действий, как это происходит на Ближнем Востоке.

«Иран обладает мощными политическими и дипломатическими рычагами воздействия на Азербайджан. Эти рычаги стали просматриваться и во время четырехдневной войны 2016 года. А сегодня эти рычаги стали еще сильнее», – пояснил Ханларян.

Что касается формата «3+3», то Иран рассматривает его не как площадку для решения конфликтов, а как платформу для обсуждения постконфликтной ситуации.

Иран, говоря о присутствии внерегиональных сил, обеспокоен больше присутствием натовской Турции в Азербайджане и на оккупированных территориях Арцаха, чем присутствием наблюдателей Евросоюза в Армении.-4

«В этом смысле формат может оказаться полезным для всего региона. Но если Азербайджан попытается использовать  «3+3»  для решения конфликтных вопросов, то Армения должна обратить на это внимание», – сказал историк.

Если Ереван стремится к диверсификации своих отношений, то Иран в этом смысле может стать хорошим партнером не только в сфере безопасности, но и в других областях, уверен он.

«Я считаю, что нельзя путать диверсификацию и смену внешнеполитического вектора», – заключил экс-депутат.

ИСТОЧНИК: https://news.am/rus/news/794898.html

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.