Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

За сегодняшними событиями в Сотке могут последовать другие: Экс-глава МИД Арцаха назвал причину

За сегодняшними событиями в Сотке могут последовать другие события разного масштаба со стороны Баку, для того чтобы добиться преимущества, которое можно было бы использовать как аргумент и рычаг на восточном базаре. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экс-глава МИД Арцаха Карен Мирзоян.

Он напомнил, что сегодня премьер-министр Армении заявил, что не видит перспективы подписания так называемого мирного договора, обвинив в этом Азербайджан.

«Пашинян заявил то, о чем общественность говорила не раз, объяснив это желанием Баку избежать подписания документа. Но нельзя забывать, что именно уклончивое поведение властей Армении привело к тому, что Азербайджан решает силой те вопросы, которые он мог бы решать путем переговоров. Пока Баку видит, что военным путем ему удается добиться гораздо больших уступок от Армении, чем путем переговоров, он продолжит эту политику, затягивая переговорный процесс. В этом и есть причина событий в Сотке и других возможных событий в будущем.

Подписание некой бумаги возможно, но вопрос не в этом, а в необходимости решения проблемы, в том, чтобы обеспечить безопасность границ и поддерживать Арцах. Нужно думать об этом, а не о подписании бумаги», – отметил он.

По его оценке, если власти Армении и их арцахские сателлиты продолжат эту непонятную  политику, то никаких положительных перспектив не будет, а перспективы есть: нужно кричать о праве на самоопределение.

Экс-министр назвал неуместными заявления о том, что международное сообщество требует снизить планку, ведь то же самое международное сообщество говорит о наличии проблемы статуса и ожидает предложений.

Мирзоян считает, что власти Армении и Арцаха должны вести единую политику по этом вопросу.

«Мы должны иметь свою концепцию, которая направлена не на жалкое существование, а на более глобальные цели.   

В силу отсутствия армянской позиции приходится выбирать варианты, предлагаемые извне. В этом и заключается угроза. Вместо того чтобы думать об Армении и Арцаха, мы думаем об обслуживании той или иной политической силы. По сути, Армения перестает действовать как независимый субъект, а действует под влияние неких политических полюсов»,– подчеркнул Мирзоян.

Он добавил, что статус-кво действовал до 2020 годы и неизбежно ушел в истории, но пока не сформировался новый статус-кво. «Проблема в том, что Армения не выступает с серьезными политическими предложениями. Она сегодня является потребителем чужих политических взглядов. Речь идет о нежелании властей Армении идти на серьезные политические шаги», – заключил экс-министр.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.