Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Берлине из-за давления азербайджанского лобби отменили презентацию книги о культурном наследии Арцаха

Заведующий кафедрой культурологии исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук, профессор, руководитель осуществлявшей раскопки в Тигранакерте экспедиционной группы, научный руководитель платформы monumentwatch.org Гамлет Петросян пишет:

«С сожалением пишу, что нынешняя геополитическая нестабильность влияет и на академическую свободу и этику. Последним неприемлемым примером стала отмена публичной презентации книги «Das kulturelle Erbe von Arzach» (Культурное наследие Арцаха) в Берлине.

Утешает лишь то, что в этом важном академическом сборнике напечатана и моя статья, озаглавленная как «Early Christian Achaeology and Monuments in the Armenian-Azerbaijani Conflict Zone: Tigranakert, Amaras, Vachar» («Раннехристианская археология и памятники в зоне армяно-азербайджанского конфликта: Тигранакерт, Амарас, Вачар».

Общественное радио Армении пишет: «Запланированная в Берлине презентация сборника «Культурное наследие Арцаха: Армянская история и ее следы в Нагорном Карабахе» была отменена под давлением азербайджанского лобби. Из соображений безопасности мероприятие прошло в онлайн-формате. Книга издана в Кильском университете Германии. В ней подведены итоги одноименной международной научной конференции и представлены научные статьи по истории и культуре Арцаха. Презентацию книги организовали Германское общество внешней политики и Фонд Конрада Аденауэра».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.