Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Томас Де Ваал: Выступление Алиева в Степанакерте не предвещает ничего хорошего для Армении

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева в оккупированном Степанакерте не предвещает ничего хорошего для Армении. Подобное мнение высказал эскперт Европейского центра Карнеги Томас Де Ваал в своем микроблоге X, анализируя заявление Алиева.

На его взгляд, «это гневная речь, в которой говорится о прошлых обидах, и ничего не говорится о будущем или примирении».  «Никаких оливковых ветвей».

«Хореография это подчеркивает. (Алиев) в камуфляжной форме на пустой площади в Степанакерте/Ханкенди. Позже Алиева сняли на видео, когда он в одиночестве прогуливался по заброшенным улицам и офисам. Послание очень похожее на «#Карабах без армян» доставлено на азербайджанском языке «азербайджанскому народу»».

Эксперт обращает внимание на слова Алиева о том, что «Все жители Азербайджана восхваляют Аллаха». «В это «мы» здесь не входят армяне, бежавшие 3 недели назад, и нет никакого призыва к ним вернуться.

Это звучит очень лично, и как будто Алиев все еще хочет расплаты за то, что, по его мнению, было 17 годами унижения, когда армяне доминировали. Поэтом звучит издевка над карабахскими армянскими лидерами, которые «пьют чай» в заключении в Азербайджане, «ожидая правосудия».

Личное еще и в том смысле, что выступление было приурочено к 20-летию его первой инаугурации на посту президента в 2003 году. Может быть, к этой дате была приурочена даже военная операция в сентябре?

Это не предвещает ничего хорошего для Армении. Здесь нет никаких признаков того, к чему призывают западные страны: Алиеву следует начать относиться к Армении и Пашиняну как к партнеру, а не как к побежденному противнику.

Вместо этого это предполагает, что Алиев по-прежнему верит, что он получает легитимность от общественности, мобилизуя антиармянские настроения. И это  убедительные признаки того, что он продолжит угрожать самой Армении».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.