Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Украина и Казахстан заказывают боевые корабли у «друга Кремля» Турции

А Россельхознадзор ищет в армянских фруктах восточную плодожорку   

«Друг» Кремля Эрдоган вооружает Киев не только БПЛА, бронетехникой и вооружениями для сухопутных сил, но и строит для Украины боевые корабли. (http://russia-artsakh.ru/node/17256)

Союзник России по ОДКБ Казахстан тоже решил строить боевые корабли  совместно с Турцией, передовым членом НАТО в Малой Азии и  на Ближнем Востоке.   

Казахстанская государственная компания АО «Уральский завод «Зенит» заключила соглашение с дочерними компаниями Министерства национальной обороны Турции ASFAT и YDA Group по строительству кораблей для морского флота Казахстана. Соглашение было подписано на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2023 в Стамбуле. Соглашение включает в себя проектирование и строительство транспортных средств и коммерческих судов, заканчивая боевыми кораблями для военно-морского флота Казахстана.

В мае 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Турцию. В рамках этого визита министры обороны обеих стран подписали соглашение о военном сотрудничестве. В частности, был подписан протокол «о сотрудничестве в области военной разведки», а также протокол о сотрудничестве «в области военных архивов, военной истории, музееведения и военных публикаций».

После подписания этих документов турецкие СМИ сообщили, что Казахстан и Турция договорились совместно производить турецкие беспилотники ANKA. Таким образом, Казахстан стал первой зарубежной страной, где будет налажено производство этого типа турецких дронов (https://kz.kursiv.media/2023-07-31/zmzh-kaz-turkiye/).

МО РФ отказывает в поставках оружия Армению - официальному союзнику России, с которым она связана десятками договоров, военной базой, совместными воинским соединением и системой ПВО, охраной внешних границ СНГ в Армении, совместным членством в ОДКБ.

Армении же нужно восстановить и пополнить арсенал вооружённых сил после 44-дневной азеро-турецкой агрессии 2020 года, 2021 и 2022 годов, а также в связи с  этнической  чисткой армянского народа Арцаха, проведённой нацистским алиевским режимом в Нагорном Карабахе в сентябре. Равно как и перед лицом угрозы вторжения эрдогано-алиевского тандема в Сюник и другие области Армении, с целью их отторжения.

Депутат ГД РФ К. Затулин в недавнем интервью подтвердил многократно озвученную властями Армении информацию о не поставках из РФ оружия в РА по уже оплаченным контрактам, о чём ранее молчали официальные российские лица:

«Там на самом деле не всё так просто. И сказать, что он не пользуется теми основаниями, которые мы ему создаём, а мы ему создаём основания… Да, они закупили у нас вооружение. Мы из-за спецоперации на Украине тянем с его поставкой. Они этим воспользовались для того, чтобы обратиться к другим».

(https://telegra.ph/Kommentarij-Konstantina-Zatulina-ob-aktualnyh-problemah-v-otnosheniyah-s-Armeniej-v-pryamom-ehfire-radiostancii-Govorit-Moskva-1-11-21)

Именно поэтому Ереван вынужденно обращается к другим странам за покупками вооружений, прежде всего к Индии, а также  Франции. Это не нравится в Кремле.

Поэтому одновременно со всем этим Россельхознадзор ищет и уверенно находит карантинные вредные организмы в цветочной и плодоовощной продукции, поступившей в РФ из Республики Армения.

«В растительной продукции были выявлены карантинные для стран – членов ЕАЭС объекты: восточная плодожорка (Grapholita molesta (Busck), вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus), вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergand)» (https://news.am/rus/news/794958.html).

Вследствие этого заданного сверху поиска жучков и вирусов сотни армянских фур не смогли попасть в Россию, а армянские поставщики не смогли  и доставить российским получателям армянскую сельхозпродукцию. И, естественно, понесли серьёзные убытки.

Если кто-то думает, что подобные детективные поиски жучков и прочих плодожорок - нечто новое, то он глубоко ошибается. СМИ сообщали о такого рода эксцессах ещё 15 лет назад. Что интересно, кстати, также связанных и с Индией, и с поставками вооружений. «Новая газета» от 11 февраля 2008 года писала.

 «В середине января Индия отказалась принимать у России модернизированную подводную лодку Sindhuvijay, так как на стрельбах в Санкт-Петербурге из четырех пущенных ракет в цель не пришла ни одна.

 Удар много возомнившим о себе индийцам был нанесен тут же, из единственного стратегического оружия, оставшегося на вооружении России, а именно - главного санитара страны г-н Онищенко. Его ведомство моментально обнаружило в партии кунжута, завезенной в Россию из Индии, капрового жука, в связи с чем запретило импорт индийского чая (в котором капровый жук не водится, как, впрочем, и в кунжуте).

Индийский чай, ввозимый в Россию, почти на 100% принадлежит голландской компании «Юнилевер». Суда «Юнилевер» стерильны, как операционные, и, в отличие от истории с грузинским вином, России реально угрожал многомиллиардный репутационный иск. Как только до Кремля это дошло, капровый жук тут же испарился, и больше мы про жука не слышали - ни от Онищенко, ни от Митволя…».

Такие вот жучки-паучки от Россельхознадзора.

А то, что Анкара поставляет боевые корабли Киеву и строит их члену ОДКБ Казахстану, так это в норме, - «друзья» ведь, сочтёмся!

 Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.