Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Демократия по-бакински или как власти Азербайджана натравливают полицию на жителей села Сёюдлю

В азербайджанское селе Сёюдлю, где население заявляет о вредном воздействии на окружающую среду и здоровье людей выбросов из расположенного поблизости золоторудного предприятия, сохраняется напряженность. Об этом сообщает «Туран».

27 июня в село были введены дополнительные силы спецподразделений полиции на 4 автобусах. По словам местных жителей, полицейские угрожают силой пресекать любые новые акции протеста. В социальных сетях распространена видео, на котором пожилая жительница утверждает, что некий полицейский чин по имени Бахрам публично дал приказ полиции «бить женщин по гениталиям», чтобы они потом стеснялись представлять доказательства следов насилия на их теле.

Вчера в село вновь прибыл председатель созданном правительственной комиссию по Сёюдлю, министр экологии Мухтар Бабаев. Однако ничего определенного он жителям не сказал, кроме того, что 28 июня станут известны результаты образцов анализов, взятых с почвы, воздуха и воды на искусственном озере, куда сбрасываются отходы с месторождения.

В Баку активисты создали Рабочую группы «Сёюдлю» для защиты прав жителей Сеюдлю. Въезд в село заблокирован с 22 июня и туда не пропускают журналистов и активистов. 20 июня жители Сеюдлю провели протестную акцию, заявив о загрязнении расположенным поблизости золотодобывающим предприятием окружающей среды. Полиция жестко разогнала акцию протеста. В результате разгона 10 человек получили травмы, пятеро были задержаны и арестованы в административном порядке на 20 суток. Еще один житель был оштрафован на 1500 манатов. Позднее были задержаны еще несколько человек. Однако правоохранительные органы не сообщают численность задержанных.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.