Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Саркис Цатурян: Нагорный Карабах (Арцах) — не автономия, а независимое государство

Мы должны четко донести до политиков в США и Европе, что Арцах не может быть частью бакинского минисултаната, который был создан кемалистами и младотурками для окончательного решения Армянского вопроса на Кавказе — для продолжения Геноцида армян, заявил Саркис Цатурян.

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Сопредседатель «Армянской группы» Палаты представителей США Фрэнк Паллоне призвал бакинский минисултанат предоставить Арцаху статус автономии.

Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне

Американский конгрессмен Фрэнк Паллоне

«Азербайджан должен четко понимать, равно как и Россия и другие постсоветские государства, что во времена Советского Союза существовали автономные области, и Нагорный Карабах был не единственной (такой областью), их было множество. Они по Конституции СССР имели статус. Да, Азербайджан был республикой, но Нагорный Карабаха был автономной областью, и так должно продолжаться. Т.е. Азербайджан, как составляющая часть, член мирного договора, должен понимать, что у Арцаха есть статус, и должен предоставить какой-либо автономный статус для сохранения там армянской культуры и людей», — отметил Паллоне в интервью Общественному телевидению Армении.

Уважаемый мною конгрессмен Паллоне допустил неточность, поскольку в ноябре 1991 года. Баку отменил автономный статус Нагорно-Карабахской Автономной Области. А 10 декабря 1991 года в Арцахе состоялся референдум о независимости. То есть на момент провозглашения своей независимости Арцах не имел статуса автономии. Значит и вернутся в статус автономии он не может. Вернутся в статус автономии — это предать право армянского народа на самоопределение, которое гарантировано Уставом ООН для всех народов мира, в том числе и для армян.

Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах)

Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах)

Армяне Арцаха воевали с бакинскими бандами не за право иметь автономию в составе бакинского минисултаната. Армяне Арцаха воевали с бакинскими бандами, чтобы погромы в Баку и Сумгаите не докатились до арцахских сел и городов.

Мы должны четко донести до политиков в США и Европе, что Арцах не может быть частью бакинского минисултаната, который был создан кемалистами и младотурками для окончательного решения Армянского вопроса на Кавказе — для продолжения Геноцида армян. Поэтому я призываю господина Паллоне, который многое делает для защиты прав армянского народа, учитывать указанные мною обстоятельства.

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

realtribune.ru

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.