Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Василис Марагос: Выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто потерял своих близких в Сумгаите 36 лет назад

Выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто потерял своих близких в Сумгаите 36 лет назад. Об этом на своей странице в соцсети X (бывшая Twitter) написал глава делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос.

«Мы все должны продолжать прилагать самые решительные усилия для достижения примирения, стабильного и прочного мира, чтобы гарантировать, что подобные трагедии никогда не повторятся», – написал он.

Отметим, сегодня исполняется 36-я годовщина массовых погромов армян в Сумгаите. 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян.

По ссылке можно посмотреть русскоязычную версию документального фильма «Сумгаит. Убитое поколение», снятого к 30-й годовщине геноцида армян в Сумгаите и презентованного в Ереване 27 февраля 2018 года.

Как ранее Panorama.am сообщила руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», соавтор фильма Марина Григорян, в фильме представлены новые подробности и факты о трагедии. Во-первых, развенчивается многолетний миф о том, что в Сумгаите якобы не убивали армянских детей.

По словам Марины Григорян, вместе с соавтором фильма – первым омбудсменом Армении Ларисой Алавердян, они стремились показать, что власти Азербайджана еще в 1988 году сделали детей и подростков Сумгаита соучастниками преступления против человечности.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.