Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Оверчук: сложно вести переговоры в условиях стычек на границе Армении и Азербайджана

Лучший способ достигнуть мира – это открыть людям возможность нормально взаимодействовать, строить общую дорогу, считает вице-премьер РФ.

Мир между Арменией и Азербайджаном не имеет альтернативы. Но до сих пор на границе Армении и Азербайджана происходят столкновения, гибнут люди, в таких условиях сложно вести переговоры по разблокировке транспортного сообщения, заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"В нашем случае все понимают, что альтернативы миру между Азербайджаном и Арменией нет. Лучший способ достигнуть мира – это открыть людям возможность мирно взаимодействовать, строить общую дорогу, по которой потом поедут люди и грузы, начнется нормальная жизнь, торговля, и постепенно старые обиды отойдут на второй план", – сказал Оверчук, комментируя переговоры о разблокировке транспортных коммуникаций между Ереваном и Баку.

Что касается сроков открытия коммуникаций, то, по словам вице-премьера РФ, точного ответа на этот вопрос пока нет.
"Тогда, когда договоримся, и когда под соответствующим документом будут поставлены подписи. Тогда можно будет приступать к восстановлению железной дороги, которая существовала в советское время, и которой пользовались и армяне, и азербайджанцы", – сказал он.
По словам Оверчука, в трехсторонней рабочей группе вице-премьеров сложился уникальный формат отношений.
"Очень помогает, что мы выходцы из одной большой страны, учились по одинаковым учебникам, смотрели одни фильмы, понимаем один юмор и поэтому на человеческом уровне находим общий язык. Это – та нематериальная ценность, которая создает надежду и помогает двигаться вперед. Думая о работе нашей группы, понимаешь, насколько важно для мира в нашем общем евразийском доме не потерять эту общность на всем постсоветском пространстве и передать это следующим поколениям", – сказал Оверчук.
Вице-премьер отметил, что в мире сложно найти примеры, когда враждующие стороны садились бы обсуждать восстановление транспортного сообщения сразу после прекращения боевых действий.
Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам заседания трехсторонней рабочей группы 2 июня отметил существенный прогресс в диалоге о разблокировании транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.