Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян назвал условие выхода Армении из ОДКБ: Определяйтесь с зоной ответственности

Если на вопросы, которые мы поставили перед Организацией договора о коллективной безопасности, не будут даны ответы, Армения выйдет из ОДКБ. Об этом заявил сегодня, 12 марта, премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции в Ереване.

Комментируя «замораживание» Ереваном своего участия в ОДКБ, глава правительства указал, что не следует путать политические решения с юридическими процессами:

«Мы фактически заморозили своë участие в ОДКБ и не участвуем во встречах. На данный момент мы ждëм ответа только на один вопрос — где зона ответственности организации в Армении? Все проблемы начались с того момента, как Ереван поднял этот вопрос».

Армения, по его словам, проблем с ОДКБ не создавала, они появились с момента, когда Ереван поднял вопрос о зоне ответственности военного блока.

«И ответ на этот вопрос мы не получили. Причëм он не появился ниоткуда. До этого были серьëзные обсуждения, и мы получили чëткую позицию ОДКБ и Российской Федерации, не дающую повода для разночтений, о том, что суверенная территория Армении — это „красная линия“ для Москвы и организации», — отметил Пашинян.

Однако, когда в ходе вторжения Азербайджана в мае 2021 года Армения зафиксировала, что упомянутая «красная линия» пройдена, со стороны ОДКБ указанных в Уставе организации шагов не последовало. И даже тогда, по словам премьера, Ереван публично не стал поднимать никаких вопросов, они обсуждались в рабочем порядке.

Затем последовали очередные вторжения Азербайджана в ноябре 2021 года и сентябре 2022 года.

«То есть, не так, что мы вдруг проснулись и вспомнили об ОДКБ… Это был долгий процесс, который начался ещë с 2020 года (во время 44-дневной войны в Карабахе. — Ред.) и даже раньше», — подчеркнул Пашинян.

В ходе войны в Карабахе в 2020 году в ОДКБ заявили о готовности отправить миротворцев в Армению. Но у Еревана возник вопрос, почему организация выступает в качестве нейтральной стороны, если Армения является еë участником, рассказал он.

Пашинян далее указал, что если ОДКБ ответит на вопрос о зоне еë ответственности в Армении и ответ будет соответствовать представлениям Еревана, то вопросы между ними будут решены.

«Если нет, Армения выйдет из организации. Когда — сказать не могу», — заключил Пашинян, пошутив, что это может произойти: «до Нового года».

Армения в последнее время не участвует в работе секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства республики в организации не поступало, заявил в опубликованном ранее в этот вторник интервью ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

В беседе с телеканалом France 24, показанной 22 февраля, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения «заморозила» своë участие в ОДКБ. Как подчеркнули позже в МИД России, Москва исходит из того, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ, однако ожидает от еë властей исчерпывающих разъяснений.

Заморозка отношений с ОДКБ означает, что у Армении нет постпреда при организации и она не участвует в мероприятиях на высоком и высшем уровне, пояснил 28 февраля Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте республики.

Как неоднократно обращали внимание в Москве, разговорами о «бездействии» ОДКБ и отсутствии у организации желания подтвердить свою зону ответственности в Закавказье нынешние власти Армении стремятся снять с себя ответственность и переложить еë на Россию. Союзники Еревана по ОДКБ предлагали ему осенью 2022 года, после сентябрьского вторжения азербайджанских войск вглубь армянской территории, размещение миссии военного блока вдоль границы двух закавказских республик. Однако армянская сторона предпочла развëртывание наблюдательной миссии Евросоюза, сославшись на то, что ЕС признаëт территориальную целостность Армении в границах бывшей Армянской ССР (29,8 тыс. кв. км), от чего якобы воздерживаются в ОДКБ.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.