Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Что ожидать после завершения паузы в войне в секторе Газа?

Нападение на Израиль 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС и родственной им радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» (признана террористической и запрещена в РФ) вновь напомнило об угрозе, которую представляет собой нерешенность палестинской проблемы. Мир убеждается, что было бы оправданным реализовать резолюцию ГА ООН № 181 от 29 ноября 1947 года о создании на бывшей подмандатной территории Великобритании двух государств (арабского и еврейского).

Но, похоже, что время реализации той резолюции безвозвратно ушло, а история, как говорится, не знает сослагательного наклонения. В 1948 году было создано лишь Государство Израиль, на которое вряд ли можно возложить всю ответственность за срыв планов по созданию аналогичного арабского государства.  Дело в том, что ни сами палестинцы, ни их сторонники и спонсоры в арабских и мусульманских странах долгое время даже не пытались создать палестинское государство. Все их силы, помыслы и идеология были сосредоточены на ликвидации израильского государства под лозунгом «сбросим евреев в море». После череды арабо-израильских войн Израиль существенно расширил свои границы за счет присоединения части палестинских земель и даже установил контроль за фермами Шебаа в районе ливано-сирийской границы и Голанскими высотами Сирии.

Лишь в 1988 году на заседании Национального совета Палестины в Алжире было провозглашено создание Государства Палестина на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и секторе Газа. Несмотря на то, что де-факто Государство Палестина по сегодняшний день не обладает реальным суверенитетом, оно уже признано 138 государствами – членами ООН. Израиль и его союзники считают, что Государство Палестина не существует, поскольку у него отсутствуют определённая территория и эффективное правительство.

В рассуждениях израильских политиков есть доля правды. Государственные структуры ГП сформированы пока лишь частично. Во временной его столице Рамалле функционируют президент, правительство и парламент. Однако в этом государстве нет армии, хотя есть полиция и активно действуют полувоенные организации. Нет своей валюты, в качестве денежной единицы используются израильский шекель и доллар США. В Палестине нет международного аэропорта, поэтому для полётов в другие страны его жители используют аэропорт столицы Иордании Амман. Значительная часть территории ЗБРИ контролируется израильской армией, восточный Иерусалим (и город в целом) также находится под контролем Израиля. И, если находящаяся во власти в Рамалле палестинская группировка ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом все же не отказывается от переговоров с Израилем, требуя его возврата к границам 1967 года, т.е. до начала Шестидневной войны с арабскими армиями, то, захватившая власть в секторе Газа радикальная палестинская группировка ХАМАС, по-прежнему не признает право Израиля на существование. Палестинские радикалы выступают под лозунгом «Палестина от реки до моря», т.е. от реки Иордан до Средиземного моря. Не признает ХАМАС и Государство Палестина. Междоусобица в рядах палестинского движения сопротивления подрывает усилия международных посредников по БВУ и наносит существенный ущерб мирному решению палестинской проблемы.

«Масла в палестино-израильский огонь» подливают и зарубежные сторонники и спонсоры ХАМАС и «Исламского джихада» в лице лидеров Ирана, Катара и Турции, которые используют палестинских боевиков в качестве прокси-сил в борьбе за усиление своего влияния на Ближнем Востоке и ослабление Израиля. Тегеран не останавливается перед подключением к борьбе с Израилем ливанской группировки «Хизбалла» и йеменских хуситов. Спровоцировать арабские страны на военную поддержку ХАМАС ему пока не удается, соседние Ливан и Сирия сами находятся на грани распада как государства, а Египет, Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Марокко, Судан признали Израиль или находятся в процессе нормализации с ним отношений.

В сложившейся ситуации Армия обороны Израиля ЦАХАЛ намерена продолжить военную операцию «Железные мечи» после завершения обмена с ХАМАС заложниками и заключенными. Поставленная политическим руководством Израиля цель разгромить бандформирования ХАМАС и «Исламского джихада» в секторе Газа, скорее всего, будет достигнута в течение 1-2-х месяцев. Израиль может вернуться здесь к статус-кво 1967 года, когда он вынужден был установить контроль за этим районом после изгнания оттуда египетских оккупационных войск. Не исключено, что после зачистки Газы от боевиков, премьер Израиля Б. Нетаньяху предложит Махмуду Аббасу совместно осуществлять управление сектором Газа на период преодоления гуманитарной катастрофы, восстановления его инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, хотя лидер ФАТХ по его заявлениям не горит желанием этим заниматься до комплексного решения палестинской проблемы. Вариант направления в Газу миротворцев ООН или воинских контингентов арабских стран пока не рассматривается, да и сами потенциальные миротворцы интереса к такой операции не проявляют. Массовая гибель гражданского населения и гуманитарная катастрофа в секторе Газа наглядно продемонстрировали бессилие ООН, ЛАГ, ОИС, других международных организаций в предотвращении подобных конфликтов. Вот уже 76 лет как палестинский народ безуспешно борется за свои права и создание государства. Кстати, он не одинок в своей беде. Не менее трагичной стала судьба 40-миллионного курдского народа, который по воле неоколонизаторов оказался на положении угнетаемых национальных меньшинств в четырех ближневосточных государствах (Турции, Сирии, Ираке, Иране).   

Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.