Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Кто стоит за фейками о «военной поддержке Киева Ереваном»?

В последние дни в телеграм-каналах определённой направленности активно распространялись фейки о якобы имеющихся армяно-украинских военных связях. И даже бред о намерении Армении послать своих солдат на Украину… для войны с Россией!

21 ноября Министерство обороны Армении опровергло опубликованную в некоторых изданиях информацию о поставках Украине ракет. Оборонное ведомство республики ответило на запрос агентства «Арменпресс».

В последние дни в телеграм-каналах определённой направленности активно распространялись фейки о якобы имеющихся армяно-украинских военных связях.-2

«Информация не соответствует действительности, и министерство обороны призывает армянские СМИ не тиражировать ложные тезисы, которые были запущены в информационное поле зарубежными изданиями», - сказал пресс-секретарь минобороны Армении Арам Торосян.

Ранее различные Telegram-каналы распространили информацию о передаче Арменией Украине ракет «Точка-У» (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19338773).

Отметим, что лживая информация о якобы готовности Армении продать Украине 200 (двести -!) ракет к ОТРК «Точка-У» была распространена не только рядом связанных с азербайджанскими спецслужбами российских телеграм-каналов, но и опубликована на некоторых сайтах, в том числе на ура-патриотическом «Царьграде».

Вероятно, это такой бакинский информационный «контрнаступ» в свете уже неопровержимо доказанных международными СМИ братских поставок алиевским нацистским режимом авиабомб, самолетов МИГ-29, минометов, мин и прочей «гуманитарной помощи» киевском режиму.

 21 ноября с.г. «союзник» и стратегический партнер Москвы Ильхам Алиев направил очередную партию экономической помощи Зеленскому (в составе 23-х фур)

21 ноября с.г. «союзник» и стратегический партнер Москвы Ильхам Алиев направил очередную партию экономической помощи Зеленскому (в составе 23-х фур)

Лживость фейка про «поставки ракет» из Армении очевидна не только по самой своей сути, но и по содержанию.

Очевидность фейка по сути. Зачем Еревану продавать Украине ракеты от комплексов «Точка-У», когда у Еревана в настоящий момент не хватает ни техники, ни вооружений перед лицом явно готовящейся агрессии турко-азербайджанского тандема против Армении? Всем памятен скандал о не поставках оружия Москвой по уже оплаченным Ереваном контрактам, что признал в своём недавнем интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат ГД РФ Константин Затулин (см. «Константин Затулин подтвердил информацию о том, что Россия не поставляет закупленное Арменией оружие, за которое РА уже заплатила $400 млн. долларов», http://russia-artsakh.ru/index.php/node/17162).

Бредовость фейка по содержанию. По данным «The Military Balance» на 2017 год на вооружении ВС Армении было 4 ОТРК «Точка-У». И на фото ОТРК на параде в Ереване из открытых источников их также видно 4 штуки. Тот же «The Military Balance» за 2023 год приводит данные о «более трёх ОТРК» на вооружении армянской армии.

Комплексы, между прочим, были задействованы в ходе отражения агрессии Тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов против Нагорного Карабаха и Армении осенью 2020 года (в отличие от почему-то «молчавших» «Искандеров»). По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, ссылавшегося, впрочем, на МО Азербайджана, ни одна из трёх выпущенных в первые дни войны ракет не взорвалась (см. ссылки 11, 43, 44 статьи «Точка (тактический ракетный комплекс)» из Википедии).

Любой специалист подтвердит: на одну пусковую установку приходится 4-5 ракет, ну максимум десяток с учётом размещённых на складах, Больше никто не продаст, да и покупатель не купит: 200 подобных ракет стоят огромных денег. То есть в Армении ракет к ОТРК «Точка-У» могло быть от двух до четырёх десятков максимум. А в фейке шла речь о 200 ракетах, - это при четырёх ОТРК «Точка-У» на вооружении армянских ВС.

А если бы Армения и решилась бы продать все 200 мифических ракет, то зачем ей тогда пусковые установки и вообще комплексы ОТРК без ракет? Значит, и себе что-то оставили? Значит ракет не 200, а ещё больше? Может все 400? Огромное число и для многомиллионной страны с большой армией, что уж говорить о маленькой Армении!

Судите сами об уровне интеллекта авторов фейка и тех, кто в него поверил.

Днями позже некая Анастасия Кашеварова распространила другой фейк: «Во Франции, примерно в семи центрах, готовят солдат из Армении для их участия в войне против России», со ссылкой на очередной телеграммный сплетник-канал канал Zergulio (https://t.me/SergeyKolyasnikov/54180).

Автор провокационной статьи журналистка - Анастасия Кашеварова. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Автор провокационной статьи журналистка - Анастасия Кашеварова. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс-картинки)

Дескать, «идёт подготовка армянских военных во Франции для последующей переброски в зону СВО (понятно, на чьей стороне)». Голословно и бездоказательно.

И глупо по самой своей сути.

Зачем Армении в условиях эскалации агрессии турко-азербайджанского тандема посылать ослаблять свой и так не столь многочисленный личный состав, отправляя его воевать за границу? Да ещё и за Украину, где, как известно, в ходе СВО многие тысячи армян воюют на российской стороне и даже сформирован отдельный армянский батальон, сокращенно именуемый «Арбат».

Командир армянского батальона «Арбат» Айк Гаспарян. Президент России В.В. Путин 31 декабря 2022 года вручил А. Гаспаряну боевую награду. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Командир армянского батальона «Арбат» Айк Гаспарян. Президент России В.В. Путин 31 декабря 2022 года вручил А. Гаспаряну боевую награду. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Где логика? Нет логики, да и не может её быть у азерпроповских авторов подобных фейков. Которые для пущего правдоподобия даже упоминают об Арцахе, беженцы из которого тоже якобы готовы ехать воевать за Украину, как будто у них нет других забот.

В последние дни в телеграм-каналах определённой направленности активно распространялись фейки о якобы имеющихся армяно-украинских военных связях.-6

А то, что французские советники будут обучать армянских солдат в самой Армении неким тактическим действиям, то об этом договорились министры обороны двух стран. О чём сообщалось в армянских СМИ и даже в российском «Спутник-Армения».

Вот последнее соглашение, конечно, очень кое-кому не нравится, и не только в Баку. Вот и запускают фейки, а всякие тупоголовые ура-патриоты их тиражируют. Вероятно, не безвозмездно.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.