Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Генриху Мхитаряну - 34. И он в абсолютном порядке!

Из феноменального состава «Шахтера» Мирчи Луческу начала 2010-х на высоком уровне осталось не так много игроков, но Генрих в свои 34 впервые сыграл в финале ЛЧ и сумел стать одним из основных футболистов миланского «Интера». Команда в этом сезоне всерьез претендует на скудетто, а точные прогнозы на матчи чемпионата Италии всегда можно найти на vseprosport.ru. И пусть Мхитарян теперь не тот быстрый футболист, из-за которого Александр Денисов был вынужден рисовать линии офсайда, но армянский форвард сумел изменить свой стиль игры, чтобы оставаться на элитном уровне.

Несколько лет назад Луческу называл Мхитаряна лучшим игроком, которого он когда-либо тренировал, поставив его выше Виллиана, Дугласа Косты на Фернандиньо.

После трех ярких сезонов в Дортмунде, в последнем из которых Генрих отдал 32 голевых передачи во всех соревнованиях и с 20 ассистами стал лучшим плеймейкером Бундеслиги, армянин переехал в АПЛ.

У «МЮ» у Мхитаряна были отличные поединки и выдающиеся хайлайты. К примеру, гол ударом скорпиона в ворота «Сандерленда» и удар в финале ЛЕ против «Аякса». В «Арсенале» Генрих тоже местами показывал отличный футбол, а отличившись в матче с «МЮ», не праздновал гол.

Однако футбол Моуринью не дал полностью раскрыться Генриху, он стремился к большей свободе. Именно по атакующему стилю Мхитарян переходил Арсену Венгеру, перед дебютом француз очень нахваливал своего новичка: «Генрих – совершенный игрок. Он создает моменты, он отлично защищается. Он может поглощать дистанции, очень преданный футболист». 

Несмотря на хорошее начало (3 голевых в первом матче в основе), там тоже не сложилось, а Венгер покинул клуб следующим летом. Армянскому футболисту было трудно выдерживать интенсивность АПЛ, поэтому переход в «Рому», возглавляемую Фонсекой, должен был все изменить.

В Риме Мики, как его ласково здесь называли, быстро освоился: заговорил на итальянском, нашел любимый ресторан (по рекомендации Тотти) и снова почувствовал своего тренера. Фонсека сумел стать для Генриха тем, кем для него были Луческу и Клопп. Мхитарян получил свободу, играя вместе с Педро под единственным форвардом – Эдином Джеко.

«В Манчестере у него не получилось, ведь он действовал слишком далеко от ворот, тренеру нужно найти для него правильную позицию. У меня он играл второго форварда, учитывая его умение ассистировать», – делился секретами Луческу.

Фонсека тоже был в восторге от игрока, и отмечал, что Генрих работает на тренировках так, словно ему 18 лет. В сезоне 2020/21 Мхитарян набрал солидные цифры: 13 голов и 11 ассистов в Серии А.

После 30 лет Мхитарян снова раскрылся в Италии, как будто и не было трех сезонов застоя в АПЛ. Футболисту еще пришлось пересечься с Жозе Моуринью в «Роме» и даже выиграть Лигу Конференций, но по завершении контракта он решил стать игроком «Интера».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.