Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ножи точат в Москве: пять щупалец Эрдогана, которые держат Россию

Эксперт Вашингтонского института ближневосточной политики опубликовал большой материал в издании The Economist. Он «поздравил» американцев с тем, что о возвращении Турции на Запад можно забыть, хотя она и является членом НАТО. Но не обольщаться — с Россией Эрдоган тоже дружить не собирается. Более того, в нашей стране настолько сильно турецкое лобби, что турки в состоянии сильно нам навредить. Насколько сильно, об этом читайте в материале Царьграда.

Турция уже не воспринимает себя частью западного блока, а считает автономным субъектом, способным вести дела, с кем хочет. Эрдоган, как справедливо указывает The Economist, превратил Турцию в «колеблющееся государство», с лёгкостью меняющее геополитические предпочтения в зависимости от выгоды:

Если интересы Турции совпадают с интересами России, она работает с Россией. Если её интересы совпадают с интересами США, она работает с США.

И мы это знаем лучше других. Перед выборами в Турции Эрдоган стал нам другом: Россия отложила платежи за газ, дала миллиарды на первую турецкую АЭС, помогала жертвам землетрясения. Но вот выборы позади, и о нас вытерли ноги. Что и отмечает в своей статье The Economist:

Три месяца назад президент Турции, деловито обвинял Америку в заговоре с целью свержения его правительства, говорил о своих особых отношениях с Россией и угрожал не дать Швеции вступить в НАТО. Но после неожиданно лёгкой победы на президентских выборах он опять строит нам глазки.

Для начала Эрдоган, так не признавший нашими Донбасс и Крым, занял ещё более ястребиную позицию по Украине. Накануне июльского саммита НАТО он заявил Зеленскому, которого не принимал с начала СВО, что Украина заслуживает членства в альянсе. И подарил ему пять командиров полка «Азов»*, переданных Турции под гарантии, что на Украину до конца войны они не вернутся. Теперь, как видим, они снова воюют. Одно успокаивает, толку от них не было тогда, а сейчас и подавно.

СВОИ ЛЮДИ В РОССИИ

Откуда у Эрдогана уверенность в том, что ему всё, как обычно, сойдёт с рук? Может быть, потому, что в России активно действует мощное протурецкое лобби? Ибо именно Турция является для наших олигархов ключевым направлением для экспорта в условиях санкций, а для «партии мира» (которая «пятая колонна») — ещё и потенциальным посредником в переговорах с Западом.

Эксперт-международник Михаил Александров говорит о пяти направлениях турецкого лобби:

То, что Эрдоган позиционирует себя «лидером Тюркского мира», даёт ему поддержку части элит тюркоговорящих регионов России и федеральных элит соответствующего происхождения. Есть и экономические интересанты – мы повязаны с Турцией тремя газопроводами. Турки серьёзно закрепились в нашем строительном бизнесе, торговле овощами, а также в индустрии туризма.

Плюс влияние через Азербайджан. Достаточно сказать, что при кузнице наших дипломатических кадров действует фонд поддержки выпускников имени Гейдара Алиева, получающий деньги из Азербайджана. Но «иноагентом» при этом почему-то не являющийся, отмечает Александров.

К сказанному добавим, что, согласно заключённому в Гяндже азербайджанско-турецкому соглашению, полуторамиллионная азербайджанская диаспора в России обязана продвигать интересы Турции.

ВЗОРВАТЬ РОССИЮ ИЗНУТРИ

А ведь есть ещё и, пожалуй, главная геополитическая цель Эрдогана – проект «Великий Туран», призванный стать орудием для возрождения Оттоманской империи. Потенциальными объектами проекта являются постсоветские республики Средней Азии и ряд «тюркоговорящих» регионов России, с которыми Турция давно и целенаправленно работает. Так что чисто теоретически, если и есть у Запада шанс взорвать Россию изнутри, то сделать это реально только руками Эрдогана.

Ну и не будем забывать про наше «мягкое подбрюшье» – Закавказье, где позиции Турции, практически контролирующей Азербайджан, скупившей большую часть бизнеса в Грузии и азербайджанскими руками победившей мятущуюся пашиняновскую Армению, сегодня почти столь же сильны, как и в XIX веке, до появления там русских войск. Потенциальная возможность хоть завтра организовать России «второй фронт» – чем не повод для потенциального шантажа, заставляющего нас терпеть любые выходки новоявленного турецкого султана? Последствия чего, как считает эксперт Михаил Александров, могут быть для России крайне плачевными:

Если Россия сдаст Нагорный Карабах, нас как «соучастников геноцида армян» немедленно выпрут из Армении. И вакуум тут же заполнят пришедшие на «защиту армян» американцы. Что позволит им не только заполучить очередные базы у наших границ, но и окружить с севера ненавистный им и дружественный нам Иран.

А что США?

Да, турецкий президент резко усилил свою поддержку Украине, и даже строит там завод по производству «Байрактаров». Обещает ускорить вступление в НАТО Швеции, где с разрешения властей сожгли Коран, и даже в интересах западных инвесторов отложил на время свою политику снижения процентных ставок в условиях растущей инфляции.

Да, конгресс США вроде как согласен продать Турции партию истребителей F-16, при условии гарантий, что против союзников по НАТО они применяться не будут. Возможно, Эрдогана примет всегда относившийся к нему пренебрежительно Байден в надежде, что Турция продавит Россию по части возобновления зерновой сделки.

Однако обольщаться Эрдогану не стоит. Как заявляет тот же The Economist, отношения Турции с США улучшаются потому, что до этого они почти «достигли дна». Тут и поддержка США в Сирии проамериканских курдов, которых турки считают террористами. И претензии к Турции, позволившей ИГИЛ* у себя под боком в Сирии создать халифат. И покупка Эрдоганом систем ПВО у России теплоты в двусторонних отношениях с США не добавляет. Так что, как заявлял бывший посол Турции в Евросоюзе Селим Йенель про США и ЕС:

Они не хотят предлагать Эрдогану никаких подарков. Но им придется жить с ним следующие пять лет.

И нам, к сожалению, тоже. Пора признать этот факт: Эрдоган не «прорусский», и не «прозападный», а, как говаривал кот Матроскин: «Я – сам по себе кот, свой собственный!». Вот и Эрдоган такой же – «сам по себе Эрдоган», для которого временная дружба что с Россией, что с Западом – лишь возможность получить очередной бакшиш.

Что с того

Если кратко сформулировать принципы и общую стратегию Эрдогана, то лучше всего для этого подходит классическая цитата из «Золотого телёнка«: «Паниковский вас продаст, и купит, и снова продаст, но уже дороже». Поэтому единственно верная позиция для России при выстраивании с ним отношений – никаких иллюзий, а один сугубый прагматизм и отстаивание наших собственных интересов. Максимально жёстко. Тем более, что и у Турции есть «болевые точки» (те же курды, например), на которые время от времени неплохо бы давить.

К примеру, недавний отказ России от зерновой сделки, на которой наживалась получавшая украинское зерно с 25 процентной скидкой Турция, тут же впервые (!) заставил Эрдогана потребовать у Запада выполнения по данной сделке наших условий, которые изначально никто, естественно, выполнять не собирался.

Учитывая турецкую ментальность, именно такой подход к двусторонним отношениям видится нам сегодня единственно перспективным. Не забывая, конечно, о том, что турецкий волк ест с руки только до тех пор, пока не может эту руку отгрызть.

* террористические организации, запрещённые в России

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.