Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Исламском университете Азад Ирана открылось отделение армянского языка и литературы

Центральный филиал Исламского университета Азад в Тегеране распространил заявление, в котором говорится, что открыто отделение армянского языка и литературы, и прием абитуриентов будет проходить без экзаменов. 24 июля директор Национального исследовательского института Ирана Акбер Бабаи заявил, что согласно статье 15 конституции Ирана только армяне имеют право получать образование на родном языке. Он также добавил, что статья о преподавании местных языков в вышеупомянутой статье была неправильно понята, она относится только к армянам, а не к туркам.

Известие об открытии кафедры армянского языка и литературы в вышеупомянутом университете вызвало недовольство турецкой прессы. Его трактовали так: Иран не позволяет азербайджанцам и кашкайцам, проживающим на юге, получать образование на родном языке, но открывает в Исламском университете Азад кафедру армянского языка и литературы.

Также отмечается, что армяно-иранское сближение направлено против Азербайджана. И продолжает оставаться на повестке дня.

Следует отметить, что кашкайские тюрки – тюркский народ, происходящий от племени огузов, ведущих полукочевой образ жизни в центральных и южных районах Ирана.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.