Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Азербайджане отставному генералу ВВС США предложили работу консультанта с оплатой $5000 в день

Сотни американских отставных военных чиновников устроились на высокооплачиваемую работу в правительствах иностранных государств, временами получая семизначную зарплаты,  несмотря на то, что некоторые страны были обвинены в нарушениях прав человека.

Новое расследование, проведенное The Washington Post, показало, что более 500 отставных военнослужащих устроились на работу в правительства иностранных государств с 2015 года, и большинство в Северной Африке или на Ближнем Востоке, включая работу консультантом в Министерстве обороны Саудовской Аравии.

Работа также очень прибыльна, как выяснила The Post. Правительство Австралии, например, предложило бывшим высокопоставленным чиновникам ВМС США более 10 миллионов долларов за консультационные услуги. В Азербайджане одному отставному генералу ВВС США предложили работу консультанта с оплатой 5000 долларов в день.

Для сравнения, по данным The Post, действующий четырехзвездный генерал с более чем двадцатилетним стажем получает до 203 698 долларов в год в качестве базовой заработной платы.

Саудовская Аравия, которую неоднократно обвиняли в нарушениях прав человека, наняла не менее 15 отставных американских генералов и адмиралов в качестве консультантов министерства обороны страны.

Генерал в отставке Джеймс Л. Джонс, который служил советником по национальной безопасности при администрации Обамы, владеет двумя базирующимися в Вирджинии консалтинговыми фирмами — Ironhand Security LLC и Jones Group International LLC — у которых есть контракты с Саудовской Аравией.

В интервью The Post Джонс сказал, что администрация Трампа призвала его принять больше контрактов от министерства обороны этой страны. По словам Джонса, у его компаний есть четыре таких контракта с 53 гражданами США в Эр-Рияде. Восемь — отставные генералы и адмиралы, а 32 — бывшие военные низшего звена.

Другие военнослужащие устроились на работу в Индонезии или Объединенных Арабских Эмиратах.

В соответствии с ограничениями пункта о вознаграждениях Конституция гласит, что отставные военнослужащие США, которые прослужили не менее 20 лет и имеют право на получение пенсии, не могут получать плату за консультации, подарки, должности или титулы от иностранных правительств без явного одобрения Конгресса.

Однако The Post обнаружила, что одобрение почти всегда предоставляется. Из 500 запросов с 2015 года одобрено около 95%. The Post также сообщила, что некоторые договаривались о работе с иностранными правительствами во время действительной службы.

По данным издания, наказание применяется редко.

Одним из наиболее ярких случаев  наказания бывшего военного офицера США за получение гонораров от иностранного правительства был Майкл Флинн, бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности.

По данным The Post, расследование министерства обороны показало, что Флинн получил около 450 000 долларов из российских и турецких источников в 2015 году, через год после увольнения из армии.

В декабре 2017 года Флинн признал себя виновным во лжи ФБР о своих связях с послом России. Трамп помиловал Флинна в ноябре 2020 года.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.