Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"МЫ ВЫРАЖАЕМ ПРОТЕСТ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЯМИ ПОСОЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА". Заявление немецких ученых

Неприглядная история с отменой в Берлине мероприятия, посвященного защите культурного наследия Арцаха, широко освещалась в прессе. «ГА» подробно писал об этом 11 марта. Скандал, однако, продолжается, поскольку речь действительно идет о вопиющем случае: в свободной демократической стране, каковой считается Германия, по требованию другого государства, известного в мире своей авторитарностью и коррумпированностью, отменяется и переводится исключительно в виртуальный формат научное и культурное мероприятие.

На днях с заявлением выступили немецкие ученые – редакторы книги и участники симпозиума. Текст заявления, опубликованного на сайте организации Рабочая группа «Признание против геноцида», приводим в переводе «ГА». Выражаем благодарность руководителю группы доктору Тессе Хофманн за предоставление материала.

«6 МАРТА 2024 ГОДА НЕМЕЦКИЙ СОВЕТ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (DGAP) cовместно с Фондом Конрада Аденауэра (KAS) планировали провести презентацию книги «Культурное наследие Арцаха. Армянская история и ее следы в Нагорном Карабахе». Книга должна была быть представлена на научном симпозиуме, целью которого было привлечь внимание к армянскому культурному наследию, оказавшемуся под угрозой после исхода армян из Арцаха/Нагорного Карабаха и захвата региона Азербайджаном.

Такая угроза особенно очевидна в свете разрушительной культурной политики азербайджанского правительства в Нахиджеване, где армянские культурные ценности, церкви, монастыри, сельские строения и кладбища, даже имеющие статус всемирного наследия ЮНЕСКО, были уничтожены.

Из-за массированного давления со стороны Посольства Азербайджана и азербайджанских НПО очное мероприятие было отменено, оно было проведено только виртуально. Посольство Азербайджана призвало руководство DGAP и KAS воздержаться от якобы одностороннего мероприятия. Эта просьба была подкреплена личными письмами с угрозами. Кроме того, имела место массовая кампания по рассылке писем, которая, ввиду схожести текстов, вероятно, также была инициирована посольством. Наконец, берлинская полиция была поставлена в известность о проазербайджанской демонстрации в непосредственной близости от места проведения мероприятия.

В результате ситуация с безопасностью на месте оказалась под угрозой. Полиция гарантировала доступ в здание, однако, охрана зала не была гарантирована, особенно с учетом регистрации многочисленных азербайджанцев и несмотря на то, что служба безопасности была задействована в частном порядке. В связи с нестабильной ситуацией с безопасностью DGAP решил провести мероприятие исключительно в цифровом формате.

МЫ, КАК РЕДАКТОРЫ КНИГИ, ГЛУБОКО ОБЕСПОКОЕНЫ ТЕМ, что в свободной и демократической стране оказалось возможным подобным образом помешать провести публичное научное мероприятие. Мы считаем оскорбительным и безосновательным то, что нас обвиняют в «исламофобии», когда речь идет о симпозиуме, посвященном защите культурных ценностей. Мы также возмущены нежеланием государственных органов должным образом обеспечить безопасность мероприятия, важного с точки зрения заботы о меньшинствах и их культурном наследии.

Мы выражаем протест в связи с действиями Посольства Азербайджана и требуем политического заявления от структур, ответственных за международные отношения Федеративной Республики Германия. Мы призываем свободную прессу в нашей стране обратить внимание и задокументировать попытки иностранного автократического государства ограничить свободу выражения мнений в нашей стране.

В целом, мы призываем Федеративную Республику Германия и международное сообщество принять немедленные меры для защиты находящихся под угрозой культурных ценностей в Арцахе/Нагорном Карабахе, несмотря на все препятствия.

Профессор, д-р Андреас Мюллер, Киль
Профессор, почетный доктор Мартин Тамке, Гёттинген
Д-р Арутюн Арутюнян, Ереван
Д-р Дагмар Хеллер, Бенсхайм
Киль, 11 марта 2024

https://www.aga-online.org

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.