Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджан проигнорировал давление в исламском мире: нефти в Израиль потекло больше

В январе текущего года Азербайджан экспортировал в Израиль более 523,5 тыс. тонны нефти на сумму 296 млн 947 тыс. долларов. Таким образом, Израиль занял первое место в общем экспорте нефти Азербайджана за прошлый месяц.

Как передаëт сегодня, 16 февраля, АПА-Экономикс со ссылкой на отчëт Государственного таможенного комитета Азербайджана, второе место в общем экспорте нефти закавказской республики за январь неожиданно занял Таиланд. За отчëтный период в эту страну было экспортировано более 189 тыс. тонн нефти на $ 115,3 млн.

Топ-3 крупнейших покупателей азербайджанской нефти замыкает Италия (179,2 тыс. т, $ 110,5 млн), на которую все последние годы приходится наибольший в Европе объëм поставок стратегического энергоносителя из Азербайджана.

Турция, ведущий военно-политический союзник Азербайджана, расположилась на девятом месте — всего 5355 т, на $ 2,78 млн.

Следует отметить, что с начала 7 октября прошлого года в секторе Газа войны между Израилем и ХАМАС на Азербайджан со стороны общественного мнения в исламском мире оказывалось довольно серьëзное давление в связи с продолжением поставок нефти в еврейское государство. Как можно понять из вышеуказанных статданных, Баку игнорирует призывы прекратить экспорт чëрного золота на израильском направлении. С Израилем у Азербайджана традиционно тесные связи в военно-технической сфере, которые показали свою эффективность для закавказской республики во время 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.