Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Гюмри открыли мемориальную доску в честь знаменитого архитектора Тирана Ерканяна

27 июля 2023 года в культурной жизни славного армянского города Гюмри произошло знаменательное событие. На центральной площади города, в прошлом Ленина, а ныне Независимости, на Административном здании с часами на башне появилась мемориальная доска в честь выдающегося советского армянского архитектора Тирана Мисаковича Ерканяна. (1891 - 1963). 

Этот архитектор прославился многими своими великолепными зданиями в разных городах Армении. Но, самое главное, он стал автором символов сразу двух крупнейших армянских городов - Еревана - Кинотеатр «Москва» и Ленинакана (Гюмри) - Административное здание. Это, пожалуй, беспрецедентный случай. 

Строительство в Ленинакане здания крупной Текстильной фабрики с Административным корпусом, выходящим на центральную площадь города, велось в 1952 - 1954 годах. А справа от него находится другой объект Ерканяна - здание Дома связи, который позже стали именовать Центральным почтамтом, которое также было построено в 1954 году. Тиран Мисакович отдал много сил и энергии строительству этих зданий. Он проводил много времени на стройплощадке и тщательно следил, чтоб всё соответствовало его проекту.

Ерканян делал всё от него зависящее, чтоб здания на площади Ленина стали настоящим украшением города. Так оно и получилось. Всё было построено на славу. Сложился красивый архитектурный ансамбль. Доминантой площади, имеющей форму квадрата размером 125 х 125 метров, стала башня Административного корпуса с часами. Ленинаканцы очень любили и гордились площадью Ленина. Она была визитной карточкой этого прекрасного города мастеров.

Текстильная фабрика была одним из передовых предприятий в Ленинакане. Фабрика постоянно росла и расширялась. Она была одним из крупнейших производителей чулочно-носочных изделий в СССР. На ней работало около 6 тысяч человек. Ежегодно там производилось 102 миллиона пар чулочно-носочных изделий и другой продукции, которой снабжался весь Советский Союз.

Всё благополучно шло своим чередом, пока 7 декабря 1988 года не произошло страшное Армянское землетрясение, которое смело всё на своём пути. Ленинакан лежал в руинах. Многие тысячи людей погибли. И только здания Тирана Ерканяна, как бессмертные часовые города остались стоять на своём месте. Лишь часы на башне остановились в 11.41 минуту - в момент удара стихии. Так что Ерканян строил не только красиво и удобно, но и прочно и качественно. Да, среди работниц фабрики были жертвы, но на совесть построенные здания сохранили многие сотни жизней людей, которые находились на Текстильной фабрике, в её Административном корпусе и на Центральном почтамте.

Тысячи спасателей со всего мира хлынули тогда на помощь Армении. На весь мир шли кадры из разрушенного Ленинакана. И во всех репортажах показывали эту башню с часами. Ведь именно это здание стало символом трагического землетрясения и одновременно символом стойкости, непобедимости и возрождения армянского народа. Этот дом Тирана Ерканяна стал самым узнаваемым зданием Гюмри в мире. Но, к сожалению, мало кто знал, кто же является его автором.

В настоящее время площадь Ленина, носящая название площади Независимости, полностью восстановлена и по-прежнему радует своей красотой. Ныне Гюмри возрождён и с каждым годом всё хорошеет. Следов землетрясения почти не видно. Здание Текстильной фабрики уже давно отреставрировано, а производство реорганизовано. В 1996 году гюмрийское Текстильно-производственное объединение было переименовано в ОАО «Аршалуйс», которое до 2018 года занималось производством чулочно-носочных изделий объёмом до 10 миллионов пар в год.

В 2017 году владелец здания Овик Закарян, осознавая значение здания для текстильной отрасли города, основал здесь первое в Армении предприятие по производству джинсовой одежды ООО «Р. Закарян». Он поступил благородно и патриотично - создал новые производства и дал новую жизнь зданию как символу лёгкой промышленности Гюмри. Таким образом в левом крыле здания, где и раньше была фабрика, работа идёт полным ходом. А Административная часть здания, выходящая на площадь Независимости, сдаётся в аренду. Там помещаются офисы банков и различные организации. 

Было отреставрировано и другое здание Тирана Ерканяна, находящееся рядом - Центральный почтамт. Оно было переоборудовано и там был открыт частный Университет «Прогресс». 

В последние годы всё больше людей и организаций поднимали вопрос об увековечивании имени автора символа Гюмри. В обращении Координационного совета Российско-Армянских организаций мэру Гюмри в 2018 году к 30-летию землетрясения содержался призыв установить на Административном здании Текстильного комбината мемориальную доску в честь автора этого замечательного сооружения - Тирана Мисаковича Ерканяна. Бывший мэр Гюмри Самвел Баласанян полностью поддержал эту идею и обещал, что мэрия возьмёт на себя эту почётную миссию. А позже Совет старейшин Гюмри рассмотрел и одобрил это решение. 

Но тогда сразу не получилось, а затем были пандемия, война в Арцахе и прочие трудности. И вот прошло ещё 5 лет. И лишь сейчас, 27 июля 2023 года, в преддверии 35-летия разрушительного землетрясения в Армении это удалось осуществить. Приближающемуся трагическому юбилею и было приурочено открытие этой мемориальной доски в честь Тирана Ерканяна. Она была установлена на левом углу Административного здания под часами на башне. 

Удалось осуществить этот проект в первую очередь благодаря усилиям известного композитора, музыканта, Заслуженного артиста Российской Федерации Артура Асканазовича Мкртчяна. Памятная доска из керамогранита, её размер 60 х 60 сантиметров. Надпись гласит следующее: «Это здание было построено в 1954 году по проекту выдающегося архитектора Тирана Ерканяна». Надпись сделана на двух языках: армянском и русском. 

В прошлом славное имя Тирана Мисаковича Ерканяна в столице Армении уже было увековечено. На доме в Ереване, где он жил по адресу улица Терьяна, 62 на углу с улицей Московян, висит мемориальная доска. На здании символа Еревана - Кинотеатра «Москва» на улице Абовяна, 18 была выбита мемориальная надпись, что Ерканян является автором этого шедевра армянской архитектуры. Тиран Ерканян носил звание Заслуженного строителя, а не архитектора Армении, так как звание Заслуженного архитектора Армянской ССР появилось после его смерти. 

О Тиране Мисаковиче можно прочесть и в Армянской энциклопедии и в различных книгах по архитектуре. Его имя помнят и чтут. О своём дедушке ранее написал и я. Можете подробнее ознакомиться с его жизнью и деятельностью в этой статье. 
ВЫДАЮЩИЙСЯ ЗОДЧИЙ ТИРАН ЕРКАНЯН, ЧЬИ ЗДАНИЯ СТАЛИ АРХИТЕКТУРНЫМИ СИМВОЛАМИ ЕРЕВАНА И ГЮМРИ 

http://russia-armenia.info/node/55784 

Итак, мемориальная доска в Гюмри открыта. Город воздал должное Тирану Ерканяну - человеку, старавшемуся украсить его прекрасными архитектурными сооружениями. И теперь все смогут увидеть и узнать, кто же является автором самого известного в мире здания Гюмри, который многие помнят как Ленинакан. Пожелаем же счастья и процветания этому городу и всей Армении! 

Александр Ерканян. 

2 августа 2023 года.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.