Экономический кризис в Турции

Турецкая лира обновила исторический минимум

Новый виток девальвации национальной валюты Турции начался с момента проведения второго тура президентских выборов в стране.

Национальная валюта Турции обновила новый исторический минимум. Сейчас за 1 доллар дают 26,3 лиры. Об этом свидетельствуют данные торгов.

22 июня стало известно, что Центробанк Турции принял решение поднять ключевую ставку до 15% с 8,5%. Это первое решение, принятое новым руководителем ЦБ.

Турецкая лира достигла исторического минимума

Турецкая лира достигла рекордно низкого уровня по отношению к доллару после того, как долгожданное повышение процентной ставки Центральным банком не оправдало ожиданий рынка, в то время как акции развивающихся рынков упали после высказываний  председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сообщает Reuters.

Новый антирекорд: турецкая лира подешевела на 7%

На торгах 7 июня падение курса турецкой лиры к доллару США превышает 7%, что является максимальным темпом снижения за последний год. Об этом пишет Интерфакс. 

Курс опускается уже двенадцатые торги подряд, ежедневно обновляя исторический минимум, на фоне роста опасений относительно проблем, стоящих перед новым министром финансов страны, сообщает MarketWatch.

Новый президентский срок Эрдогана начался с рекордного падения курса лиры

Курс турецкой валюты сейчас достиг рекордно низкого уровня – 20 лир за доллар. Эксперты предсказывают, что это не предел. К концу 2023 года снижение может быть еще сильнее – 28 лир за доллар. К слову, инфляция в Турции по итогам апреля составила 43,68%.

Bloomberg: Экономика Турции оказалась хуже, чем прогнозировалось

Экономика Турции оказалась хуже, чем прогнозировалось, поскольку она росла самыми медленными темпами с момента спада в разгар глобальной пандемии в 2020 году, что может встревожить президента Реджепа Тайипа Эрдогана перед выборами в следующем году, пишет Bloomberg.

Цены в Турции выросли почти втрое

Эрдономика делает турецкий народ беднее. В октябре годовой уровень инфляции в Турции достиг 83,45%, что является 24-летним максимумом. И это только официальная цифра. Независимые эксперты считают, что реальная цифра превышает 186%, то есть цены выросли почти втрое.