Получив Арцах и куски суверенной территории Армении, Азербайджан выдвигает новые условия для мира с Арменией.
«Для достижения мира необходимо изменить Конституцию Армении», - заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на мероприятии «Основные препятствия на пути подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией», передает АПА.
По словам замминистра, на пути достижения устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном есть два основных препятствия, одно из которых в Конституции Армении. Он добавил, что в Конституции Армении пункт «Карабах является частью Армении» принят за основу.
«После того, как в 2020 году Азербайджан освободил свои территории от оккупации, в 2021 году он впервые сделал Армении предложения по миру. Страна, одержавшая победу в войне, никогда не делает противоположной стороне предложение о мире, но мы это сделали. Мы подготовили базовые принципы о мире. В 2020-2022 годах мы не знали, чего хочет Армения. После этого мы провели всесторонние обсуждения. Они прошли в США, России и Казахстане. В ходе этих обсуждений мы попытались выработать мирное соглашение. Есть два основных препятствия на пути достижения устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном. Один из них в Конституции Армении. Это препятствие также отражено в Акте о независимости Армении. Там за основу принят пункт «Карабах является частью Армении», - цитирует издание замминистра.
Добавить комментарий