Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Давид БАБАЯН: А ОНИ ПОЛУЧИЛИ ОТ НАРОДА МАНДАТ НА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА?

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил сегодня в парламенте, что они не получили от народа Нагорного Карабаха мандат на ведение переговоров об его будущем.

«Посему мы не имеем права решать вопрос их статуса, мы не претендовали на это и не пытаемся сделать это. Единственное, что мы пытаемся обеспечить в процессе урегулирования Армения – Азербайджан, это то, что мы считаем: это урегулирование не может реалистичным, полноценным, длительным и прочным, если в его рамках не будет создана площадка для начала диалога между народом Нагорного Карабаха и официальным Баку по всем тем вопросам, которые важны для народа Нагорного Карабаха», - заявил Мирзоян.

Советник президента Республики Арцах Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Aysor.am отметил, что подобные заявления непонятны: «Что значит, получили мандат или нет? Я считаю, что они получили от армянского народа мандат – защищать и сохранять Арцах. Это написано в Конституции Республики Армения, это написано в уставе партии «Гражданский договор», в программе правительства, следовательно, они взяли на себя это обязательство. Что значит, мы не получили мандат? А они получили мандат на то, чтобы признать Арцах в составе Азербайджана?

Если есть такие документы, то они обязаны в первую очередь следовать Конституции Республики Армения, а там четко написано об Арцахе. Следовательно, они обязаны выполнять взятые этим мандатом обязательства, другой вопрос, если не хотят этого. Но снова повторяю, что без Арцаха не будет армянской государственности, пусть никто не сомневается. Никто в Арцахе не давал им мандат на признание Арцаха частью Азербайджана».

Касаясь заявления депутата правящей партии «Гражданский договор» Гургена Арсеняна о том, что они получили от армянского народа мандат на сохранение армянской государственности, Давид Бабаян отметил, что подобные заявления просто неприятны.

«Наверное, я уже раз десять комментировал аналогичные заявления этого Арсеняна. Пусть он прочитает программу своей партии, может не умеет читать. Может там написано, что армяне Арцаха и Глендейла это одна категория? Пусть провели бы съезд, и лично он предложил бы это и пусть это стало бы формулой Арсеняна. Конечно, это очень безнравственный подход, который не выдерживает никакой критики.

Снова повторю для тех людей, которые ничего не понимают в географии или намеренно делают подобные заявления: в Глендейле, Москве, Париже, Тегеране армян не ждет физическое уничтожение. Армяне живут в этих местах как диаспора, а мы живем в Арцахе 15 тысяч лет, всегда были коренным народом и ниоткуда не перекочевали туда. Да, к сожалению, часть нашего армянского народа подверглась насилию и депортации, Арцах прошел через многочисленные бедствия, но тем не менее, остался. Сейчас Арсенян должен говорить, как нам жить? Подобные заявления выгодны только врагу и используются против нас», - заявил Давид Бабаян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.