Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Признание Арменией территориальной целостности Азербайджана не безусловно – Силаев

Эксперт сравнивает будущее соглашение Армении и Азербайджана с Минскими принципами, которые не решили поставленных задач.

Признание руководством Армении территориальной целостности Азербайджана не является безусловным, оно имеет определенные условия. Об этом ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев заявил в ходе пресс-конференции на мультимедийной площадке МИА "Россия Сегодня".

По словам эксперта, ожидания и задачи сторон переговоров слишком разные, столь же разнятся и их подходы. Так, позиция Азербайджана заключается в том, чтобы быстрее зафиксировать некий статус Нагорного Карабаха (в составе Азербайджана – ред.). Куда более любопытной выглядит позиция Армении.

"Заявление премьера Никола Пашиняна о признании территориальной целостности Азербайджана звучало следующим образом: Ереван готов признать, если будут обеспечиваться права и безопасность населения Нагорного Карабаха. То есть мы видим, что здесь есть условие, признание территориальной целостности Азербайджана не безусловное", - отметил Силаев.

Что касается обеспечения этих прав, то политолог обращает внимание на то обстоятельство, что формулировки, описывающие обеспечение безопасности, могут быть очень разными (к примеру, обеспечение прав в рамках конституции Азербайджана). Но, судя по тому, что еще никакой документ не подписан, ясно, что стороны по этому пункту не достигли согласия. Это значит, что нет и признания территориальной целостности Азербайджана.

"Что касается самого признания с обеспечением прав и безопасности, то у нас были Минские соглашения. В них была и территориальная целостность, были и контроль над границей, и права и безопасность, даже была резолюция Совбеза ООН, закрепившая Минские соглашения, но ничего не произошло. В этом смысле надежды на договор, который принесет мир, довольно наивны", - отметил Силаев.

Что касается ожиданий модераторов процесса, то, по мнению эксперта, логика Запада – побыстрее что-нибудь подписать. Однако в случае подписания неизбежно возникнут вопросы гарантий его соблюдения. И с учетом угрозы несоблюдения, Силаев на месте европейцев не спешил бы радоваться.

Логика же России состоит в том, что нужно обеспечить готовность обоих обществ к миру, продвигаться по тем направлениям, где нет острых разногласий – открытие коммуникаций, гуманитарные вопросы, а проблему будущего статуса Нагорного Карабаха оставить грядущим поколениям.

Напомним, 1 июня в Молдове состоялась пятисторонняя встреча с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции, Германии и главы Евросовета. По итогам переговоров Елисейский дворец сообщил, что Армения и Азербайджан подтвердили взаимное уважение территориальной целостности.

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван признает территориальную целостность Азербайджана в пределах 86,6 тыс. кв. км, что включает и территорию Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.