Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Никол Пашинян: Мы готовы вернуть Азербайджану сёла

«В 29800 кв. км входит Арцвашен, а также территории сел Беркабер, Парвакар, Айгеовит, Вазашен, которые с начала 1990-х годов находятся под контролем Баку», – заявил накануне, 1 июня, в ходе встречи с представителями армянской общины Молдовы премьер-министр РА Никол Пашинян.

Он отметил, что по картам 1975 года 29 800 кв.км включают также территории на участке Сотк-Хознавар, которые были оккупированы в течение последнего времени.

По словам Пашиняна, в Азербайджане заявляют: «С начала 1990-х годов у вас есть территории, которые по картам 1975 года или по картам Советского союза являются нашими, но эти земли находятся под вашим контролем».

«Мы же заявляем следующее: прекрасно, тогда давайте возьмем за основу карты 1975 года, границу времен Советского союза. Если брать эту линию границы за основу, то крайне важно признать именно эту линию границы.

Мы даже предлагали демилитаризировать зону, чтобы там не было никаких вооруженных сил, ни Армении, ни Азербайджана, ни другой страны.

На этой основе мы готовы прийти к согласию. Не могу сказать, что достигли чего-то окончательного, но мы выражаем нашу готовность.

Мы хотим убрать и нейтрализовать все предлоги для дальнейшей военной эскалации, которые можно использовать.

Они заявляют про сёла, мы же говорим, что раз вы хотите сёла, то и у нас есть такие сёла. Мы готовы вернуть сёла, а вы, в свою очередь, готовы вернуть? Если да, значит, давайте прямо сейчас обменяемся.

Не так, что мы целый день только и мечтаем о том, что вам отдать. Мы готовы отдавать и получать взамен», – отметил Пашинян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.