Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД Армении: США должны соразмерно отреагировать на заявления Алиева

Армянская сторона всегда приветствовала усилия США в процессе установления мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД РА Ани Бадалян в ответ на заявление пресс-секретаря Госдепартамента США от 30 мая.

В заявлении, в частности, говорится:

«Думаем, всем нашим партнерам должно быть очевидно, что в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном ключевыми моментами являются как признание территориальной целостности и нерушимости границ друг друга на основе Алма-Атинской декларации, так и адресация прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. Как было подчеркнуто в заявлении МИД РА от 29 мая, признание территориальной целостности Азербайджана не может трактоваться как юрисдикция на осуществление этнических чисток и самоуправства против народа Карабаха.

Невозможно не заметить, что заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 мая не только не предлагают достойного решения вышеупомянутых проблем, но и содержат четкие угрозы суверенитету и независимости Республики Армения и праву народа Нагорного Карабаха жить в безопасности и достойно на своей Родине, по поводу чего армянская сторона неоднократно била тревогу.

Мы считаем, что Соединенные Штаты, исходя из собственных провозглашенных ценностей демократии и защиты прав человека и своей приверженности и участия в процессе установления долгосрочного мира в регионе, должны соразмерно отреагировать на эти заявления, чтобы предотвратить экспансионистскую политику азербайджанского руководства в отношении суверенной территории Армении и стремление к этническим чисткам в Нагорном Карабахе».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.