Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Никол Пашинян недоволен московскими обсуждениями по Лачинскому коридору

Армянский премьер подытожил в парламенте результаты трехсторонней встречи в Москве.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян недоволен обсуждением по Лачинскому коридору, которое состоялось в Москве. Об этом он заявил в парламенте на слушаниях о выполнении бюджета за 2022 год.

Армянский премьер сообщил, что на трехсторонней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и российским лидером Владимиром Путиным одной из тем обсуждения стал гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и незаконная блокада Лачинского коридора.

"Она обсуждалась с российскими коллегами тоже. Не могу сказать, что результаты удовлетворительны. Это болезненная ситуация, я уже говорил, что блокирование коридора имело место в при присутствии и на глазах российских миротворцев. Мы продолжим обсуждения с нашими коллегами для урегулирования этой ситуации", – отметил Пашинян.

Глава кабмина также добавил, что в Москве обсуждалось открытие региональных коммуникаций и Ереван вновь заявил о готовности к этому. В то же время Пашинян отметил, что это касается тех коммуникаций, которые указаны в 9 пункте трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 года. В этом контексте Пашинян добавил, что Ереван готов к скорейшему открытию коммуникаций под суверенитетом тех стран, по территориям которых они пролегают.

"Мы настроены и заинтересованы в открытии коммуникаций. И проявляем гибкость, но придерживаемся принципа суверенности и правомочий государств", – заявил он.

Премьер добавил, что в Москве также обсуждался вопрос открытия железнодорожной инфраструктуры. По его убеждению, открытие всех коммуникаций станет стимулом к росту армянской экономики.

В Москве 25 мая состоялись переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана. По итогам встречи президент РФ Владимир Путин заявил, в частности, что несмотря ни на какие сложности и проблемы, ситуация развивается в направлении урегулирования. По его словам, между сторонами есть неурегулированные вопросы, но они носят чисто технический характер.

Следующая встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева запланирована на 1 июня в Кишиневе. Лидеры встретятся на полях саммита Европейского политического сообщества.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.